Сколько стоит мебель? -2

В прошлой статье я рассказывала о ЛДСП - материале, из которого сделаны корпуса мебели. ЛДСП - плитный материал, и его края нельзя оставлять без обработки, поэтому его торцы обрабатывают кромкой.

В разной ценовой категории мебели используют разные виды кромки, и, чем дешевле мебель, тем более дешевую кромку используют.

Начну с меламиновой кромки. Это такая почти "бумажная" кромка. Самый плохой вариант, который может быть использован для кромления деталей. Эту кромку можно ногтем подковырнуть, и она останется у вас в руках, она боится влаги, если вы намочили деталь, отвалится в любом случае.

Сколько стоит мебель? -2

В хорошей, качественной мебели такую кромку используют в недоступных местах, например на торцах задних стенок.

Основная масса производителей используют кромку ПВХ, которая отличается толщиной кромки.

Обратите внимание: Стоит ли переплачивать за кухню из массива?.

Самая тонкая - 0,4 мм, в основном ее используют массово. В принципе, такой кромки уже достаточно для надежной защиты торца деталей.

Надежней, конечно будет кромка 1мм, а, еще лучше, кромка 2 мм. Но, для снижения стоимости конечного изделия, ее используют только в более дорогой мебели. Если вы покупаете мебель по индивидуальному проекту, всегда можно конкретно указать, какой именно кромкой закромить торцы вашей мебели.

Сколько стоит мебель? -2

Существует еще кромка АВС. Она отличается от кромки ПВХ большей экологичностью, и, конечно, ценой. Ноа на порядок дороже, поэтому такая кромка в изделиях встречается не часто.

Обычно при расчете стоимости, по умолчанию, стоит самая бюджетная кромка, за более дорогую и качественную нужно будет доплатить.

Кромка - это материал, на котором ни в коем случае нельзя экономить!

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Сколько стоит мебель? -2.