ВКУСНЫЙ ТОРТИК С МУРАВЬИШКАМИ ИЗ ШОКОЛАДА "МУРАВЕЙНИК"

Здравствуйте дорогие читатели “Кулинарки попурри”

Хочу познакомить Вас с быстрым и вкусным тортом “Муравейник”. Делаю его нечасто, но мы всегда едим его с удовольствием! Хлопот немного, разве что натереть тесто на терке на противень.

Итак, нам понадобится:

⅓ ст. сметаны

0,5 ст. сахара

250 г маргарина (кто предпочитает масла)

1 ч.л. соды погашенной уксусом или 0,5 пакетика разрыхлителя для теста

4 ст. муки

0,5 плитки шоколада темного или молочного

ВКУСНЫЙ ТОРТИК С МУРАВЬИШКАМИ ИЗ ШОКОЛАДА

Приготовление Растереть сахар с маргарином. В сметану влить соду погашенную уксусом, быстро перемешать. Добавить муку и замесить тесто. Тесто разделить на 4 части и положить в морозилку на 1-2 часа

Каждую часть тереть на терке на противень. Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов до золотистого цвета. Остудить. Хорошо размешать крошки чтобы не было комочков. Перемешать ложкой с заварным или сливочным кремом, кому какой крем больше нравится. Намочить руки и сделать горку в виде муравейника, сверху на горку натереть на терке шоколад, вроде как муравьишки бегают.

ВКУСНЫЙ ТОРТИК С МУРАВЬИШКАМИ ИЗ ШОКОЛАДА

А теперь рецепты кремов

Сливочный

1 яйцо растереть с 1 ст.

Обратите внимание: Йогуртовый низкокалорийный тортик с киви и бананом ???.

сахара, добавить 0,5 ст. молока, перемешать. Варить на медленном огне помешивая до появления бульбочек. Как бульбочки появились, выключить, добавить ваниль, остудить. Взбить 200г сл. масла и постепенно добавлять в него остывшую массу, перемешивая.

Заварной.

4 яйца растереть с 1 ст. сахару, добавить 0,5 л молока, 2 ст.л. муки, 50г сл. масла. Перемешать. Варить на медленном огне все время помешивая, т.к. присутствует мука, нельзя чтобы крем подгорел (будет не вкусно). Остудить.

Нам нравится! Раза два подряд можно сделать, а потом перерыв, чтобы не приедался! Приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: ВКУСНЫЙ ТОРТИК С МУРАВЬИШКАМИ ИЗ ШОКОЛАДА "МУРАВЕЙНИК".