Вишнёвый соус для мяса

Вишнёвый соус для мяса

Половину успеха блюда делает соус. Можно без премудростей пожарить мясо, но подать его с такой заправкой, что в итоге блюдо навсегда забронирует уголок в вашем сердце?

Если к новогоднему столу вы готовите мясо, попробуйте этот пряно-кисло-сладкий соус из вишни, который специально для @legko.media придумал шеф-повар Дмитрий Бешкарев. С жареным сыром тоже получится ?. А ещё его можно использовать как глэйз - это когда запекаешь мясо, незадолго до готовности смазываешь его соусом для дополнительного вкуса и сочности.

Итак, для 100 мл соуса понадобится:
вишня замороженная 100 гр;
сахар 25 гр;
коньяк 30 мл;
немного воды;
перец белый - щепотка;
бадьян - 2 звёздочки;
гвоздика - 5 шт;
кардамон - 3 шт;
корица молотая - щепотка (можно взять 1 палочку, если не держите дома молотую корицу).

Учтите, что если решите приготовить двойную или тройную порцию соуса, то объём коньяка умножайте на 1,5 или на 2 соответственно (иначе соус получится пьяным).

Приготовление:
Ставим на средний огонь сотейник, туда кладём вишню, даем немного оттаять и доливаем воды, так, чтобы ягодки были погружены наполовину. Добавляем сахар, увариваем помешивая 3-5 минут.

Обратите внимание: Безупречный вишневый пирог. Просто и без лишних калорий.

Пюрируем блендером, добавляем специи и коньяк, увариваем минут 5-10 на слабом огне. Если получается совсем густое пюре, подлейте немного воды и ещё потомите. Протрите через ситечко получившуюся массу, чтобы отфильтровать соус от мякоти и кусочков специй. Даём остыть. Готово, вы сделали великолепный соус!?

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Вишнёвый соус для мяса.