?Японский согревающий не-суп набэ?

?Набэ (鍋) – японская кастрюля, в которой готовятся различные блюда набэрё:ри (鍋料理), часто их в общем сокращают обратно до “набэ”. Чаще бульон используется только для приготовления ингредиентов.

?Японский согревающий не-суп набэ?

?Если очень сильно углубиться в историю, то можно обнаружить: раковины, которые использовались в качестве “кастрюли” появились ранее периода Яёй. В книге правил и обычаев Энгисики (延喜式) указано, что появившиес в эпоху Хэйан железные набэ были представлены во дворце. До сих пор используют и глиняные, они долго сохраняют тепло. С периода Хэйан до Муромати было массовое распространение набэ в регионы. Однако только в эпоху Эдо японцы начали собираться вокруг кастрюли и есть в семейном кругу, ранее блюдо делилось на порции перед употреблением. В это же время появились тематические магазины: Юдо:фу (湯豆腐店), Анко-набэ (あんこ鍋), Дэнгаку-набэ (田楽鍋店). С Эдо до Мэйдзи возросла популярность набэ, в частности сукияки с говядиной. Это было связано как с отменой буддийского запрета на мясо, так и с национальным слоганом “Обогатим страну, усилим военную мощь” (富国強兵). Современные набэ отличаются по регионам, появляются нестандартные рецепты, зимой набэ до сих пор остаётся одним из способ согреться.

?Некоторые разновидности набэ:

?Тянко-набэ – блюдо сумоистов. В состав входят тефтели, курица, среди овощей пекинская капуста, а также лапша удон.

?Японский согревающий не-суп набэ?

?О-дэн – яйца, дайкон, конжак (конняку) и рыбный рулет камабоко варятся в бульоне даси. Часто добавляется горчица кара́си.

?Японский согревающий не-суп набэ?

?Сябу-сябу (от звука готовки) – овощи и тонко нарезанное мясо готовятся в набэ и употребляются отдельно, их обмакивают в соус.

?Японский согревающий не-суп набэ?

?Сукияки – тонко нарезанная говядина, тофу и овощи томятся в подслащеном соевом соусе.

?Японский согревающий не-суп набэ?

?В связи с тем, что сейчас люди проводят больше времени дома, возросла популярность профессиональной посуды для набэ и других блюд, об этом известно из новостей NHK.

❕При употреблении набэ используйте отдельные палочки для накладывания еды (они будут скорее всего больше по размеру). Есть набэ личными палочками это нарушение этикета и гигиены! 

?Приятного аппетита!?

#Япония #ЯпонскаяКухня #Набэ #КультураЯпонии #ЯпонскаяКультура #ИнтересноеоЯпонии #Новости #НовостиЯпонии

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: ?Японский согревающий не-суп набэ?.