Лайфхаки для огорода

Лайфхаки для дачи, сада и огорода – это полезные советы по поводу того, как использовать простые вещи или приспособления, сделанные своими руками для решения повседневных задач. Представляю Вам наиболее интересные лайфхаки для дачи, сада и огорода. Эти полезные советы настолько просты и эффективны, что их использование может изменить ваше отношение к садоводству навсегда.

Поливная система из пластиковой бутылки

Совсем необязательно тратить средства на покупку разбрызгивателей, которые не всегда эффективны и часто забиваются и приходят в негодность. Отличная альтернатива — 1,5 или 2-литровая бутылка из-под минералки. Внизу, отступив 5-7 см от дна, делаем отверстия. Размером и частотой отверстий регулируем степень распыления и мощность потока: чем мельче будут отверстия, тем тоньше будут струйки; чем больше количество отверстий, тем шире будет поток.

Лайфхаки для огорода

Отверстия делаем только по одной стороне. Далее через пластиковую трубку соединяем шланг подходящего диаметра с горлышком бутылки. Трубка должна плотно входить в горлышко, чтобы ее не выбило напором.

Лайфхаки для огорода

Такая конструкция прослужит не больше одного сезона, так как под солнечными лучами и при высокой влажности начнут размножаться водоросли. Также отверстия могут забиваться мусором. Хотя замена такой системы не потребует ни времени, ни денег.

Раскладной горшок

Да, такие контейнеры существуют! Они хороши для растений, которые нужно часто пересаживать. При пересадке горшок достаточно разделить на две части. Корневая система цветка вместе с земляным комом останется в целости и сохранности. Как, собственно, и сам горшок — его можно использовать и в дальнейшем.

Лайфхаки для огорода

Такой чудо-контейнер легко смастерить самостоятельно. Разрежьте пополам пластиковый горшок (лучше делать это раскаленным ножом или специальной насадкой для паяльника), потом соедините части скотчем или изолентой и задекорируйте (или вставьте в кашпо большего размера). И не забудьте о блюдце-поддоне, чтобы излишкам влаги было куда стекать.

Лейка из пластиковой канистры

Даже продвинутые дачники не могут обойтись без ручного полива: нет-нет да приходится воспользоваться лейкой. Сделать её можно из любой пластиковой канистры. Удобнее брать тару объемом 5-10 литров. Ручка уже есть, останется сделать только отверстия для выхода воды. Их делаем в пластмассовой крышке раскаленным на огне гвоздем или шилом. Чем мельче будут отверстия, тем тоньше будет распыление.

Лайфхаки для огорода

Если берете канистру из-под химических веществ, то обязательно тщательно ополосните емкость. Такая идея хороша, когда нужно несколько леек небольшого объема для внекорневых подкормок, обработки почвы биопрепаратами в теплице, работы с народными средствами защиты растений.

Обратите внимание: Лайфхаки для школы.

Лейки можно подписать несмываемым маркером, чтобы не перепутать назначение каждой.

  • Совет! На канистре можно сделать мерную шкалу для приготовления рабочих растворов. Налейте в нее мерным стаканом 0,5 л воды и отметьте маркером уровень жидкости, затем еще 0,5 л и так до полного объема.

Мусорный бак из шин

Парадокс состоит в том, что из старых шин, которые впору выбросить на свалку, можно сделать отличные баки для сбора мусора на участке. Объем такого бака около 100-200 л.

Лайфхаки для огорода

Мини-парнички из пластиковых бутылок и одноразовых стаканчиков

Еще одно полезное применение пластиковой тары. При посеве семян теплолюбивых культур (огурец, кабачок, тыква) в открытый грунт есть риск задержки прорастания и даже гибели проростков в случае резкого похолодания. Чтобы решить эту проблему, дачники предлагают использовать одноразовые стаканчики после высадки рассады или семян.

Лайфхаки для огорода

В них уже есть дренажные отверстия, которые послужат для газообмена. Чтобы стаканчики не унесло ветром, их заглубляют в почву на 2-3 см. Семена по 2 шт. в лунке высевают во влажную почву и сразу закрывают стаканчиком. В результате семя и развивающийся росток находятся в парничке с более благоприятными условиями.

Лайфхаки для огорода

Верхнюю часть пластиковой бутылки объемом 1,5-2 л можно использовать для укрытия ранней рассады капусты. Сразу после высадки рассады крышка должна быть закрыта, но не плотно, чтобы проникал свежий воздух. Когда растения приживутся, крышки можно будет полностью снять.

Вспомогательная ручка для инструментов

По мнению изобретателей, такая дополнительная ручка облегчит работу с садовыми инструментами и уменьшит нагрузку на спину. Ее можно фиксировать на удобной высоте, снимать и переставлять на другие инструменты.

Лайфхаки для огорода

Интересный способ делать лунки для посева семян с помощью картонных ячеек для яиц

На подготовку овощных грядок уходит много сил. Ответственное занятие — разметка и нарезка борозд для посева. Они должны быть ровными и одинаковой глубины по всей длине. Находчивые дачники предлагают самодельное приспособление для наметки ровных и аккуратных лунок — картонная ячейка для яиц.

Лайфхаки для огорода

Семена можно опускать в каждую лунку или, пропуская 1-2 лунки, регулируя таким образом расстояние между растений в зависимости от культуры.

Портативный фильтр из пластиковой бутылки

Чтобы сделать фильтр, бутылку разрезают на три части (смотрите рисунок). Горлышко перемещают в нижнюю часть (это будет «носик кувшина»), во вторую часть вставляют картридж (отверстие должно соответствовать диаметру картриджа; если есть зазор, его закрывают тефлоновой лентой). Затем фильтрующий блок вставляют в нижнюю часть. После этого можно наливать воду.

Лайфхаки для огорода

Моя подборка простых решений сложных садово-огороднических задач поможет эффективнее спланировать работу и сделать пребывание на даче более комфортным. Смело внедряйте лайфхаки для сада и огорода на своем участке и помните, что любая идея может быть улучшена. Становитесь в ряды изобретателей.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Лайфхаки для огорода.