ТАБОРНЫЙ БОРЩ

По роду своего занятия, очень много путешествую. Исколесил пол - России, весь Крым, почти всю Украину.

Очень люблю общаться с людьми и узнавать что-то новое. Мне вообще интересно всё.

Как - то находился я в Закарпатье. Вечером решил прогуляться на природе. Я долго бродил и любовался природой, как вдруг, увидел вдали цыганский табор.

Я очень удивился, что в наше время еще существуют кочующие цыгане. Я пошел к ним. Как только я подошел к табору, меня сразу облепили голосящие дети. Потом ко мне подошел барон и пригласил к костру.

Говорили они в основном на венгерском языке, перемешивая с украинскими, русскими и цыганскими словами.

Цыганский язык я знаю хорошо и препятствий для общения не было. Когда наступил поздний вечер, в таборе был готов ужин. Мне жена барона принесла большую миску борща и сельский хлеб. Эта еда была неповторима!!!

Поужинав, я спросил у Бодов ( так звали жену барона ) рецепт этого борща.

Берется свинина, говядина, курятина и баранина. Мясо бросается в казан и варится до тех  пор, пока не начнет распадаться или отпадать от кости. Затем в казан бросается все, что нужно для борща. В зависимости от объема казана, добавляется при варке несколько штук стручкового горького перца. И все это  варится ОБЯЗАТЕЛЬНО на костре и варится очень густым.

Навар от разного вида мяса, острота перца, запах дыма и свежий воздух дают неповторимый вкус.

Мы просидели у костра до самого  рассвета. Я много узнал интересного и поучительного. Мудрость веков, передающаяся из поколений в поколения, мудрость, которую не встретишь в книгах, простота этого народа навсегда врезалась в мою память.

Невольно вспоминал стихи Пушкина о цыганах.

И зря говорят, что у цыган нет своего  государства, нет своей Родины. Родина для них - это там, где есть земля.

ТАБОРНЫЙ БОРЩ

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: ТАБОРНЫЙ БОРЩ.