Ризотто с утрицами, фенхелем и шафраном (Итальянская кухня)

Ризотто с утрицами, фенхелем и шафраном (Итальянская кухня)

Ингредиенты:

2 чашки риса арборио
24 шт утриц средних и больших размеров (половину нарезать, а половину оставить цельной) жидкость зарезервировать
1 маленькая луковица фенхеля (измельчить)
1 маленькая луковица (нарезать на мелкие кубики)
2 больших зубчика чеснока (мелко нарезать)
1/8 ч.л. шафрана
120 мл сухого белого вина (Пино Гриджио)
1 ст.л. Перно
6 ст.л. несоленого масла
4 веточки свежего тимьяна
2 звезды аниса
1/2 ч.л. черного перца и свежемолотого перца
2 ч.л. цедры лимона
2 ст.л. свежей петрушки
Соль по вкусу


Приготовление:
1. Нарезать кусочки фенхеля и верхушки на кусочки и положить в 4-литровую кастрюлю. Добавить тимьян, анис, Перно, перец и 6 чашек воды (1440мл). Доведите до кипения и варите до тех пор, пока фенхель не станет мягким и не появится аромат, около 30 минут. Добавьте жидкость из устриц и процедите через мелкое сито в большую мерную чашку. У вас должно быть 6 чашек бульона, если меньше, добавьте воды, чтобы получилось нужное количество. Очистите кастрюлю и верните в нее бульон. Добавьте 2 ч.л.

Обратите внимание: Любимый рецепт из баклажанов! ? Итальянская Закуска в духовке.

соли и шафрана.
2. В жаровне или другой тяжелой посуде растопите 4 ст.л. масла на медленном огне. Добавьте нарезанный кубиками фенхель, лук и чеснок.Накройте крышкой и обжарьте, время от времени помешивая, до мягкости, около 10 минут.
3. Разогрейте отвар фенхеля в кастрюле на медленном огне. Добавьте рис к овощам в жаровне и готовьте на среднем огне, часто помешивая, пока рис не станет прозрачным с белой точкой в середине, около 5 минут. Добавьте вино и варите на среднем огне, часто помешивая, пока вино полностью не впитается, около 1 минуты. Добавьте 2 чашки бульона и тушите, постоянно помешивая, пока большая часть бульона не впитается, около 5 минут.
4. Продолжайте добавлять бульон, по 1 чашке за раз, непрерывно помешивая, пока бульон не впитается, еще 15-20 минут. Приготовленный рис должен все еще иметь некоторую структуру и не должен быть мягким. Если рис не пропарен, а бульон кончился, добавляйте по 1/2 стакана воды за раз и продолжайте готовить, постоянно помешивая, пока рис не достигнет желаемой степени готовности.
5. Снимите с огня и размешайте с устрицами и оставшимися 2 ст.л. масла, петрушкой и цедрой лимона. Разделите на 4 неглубокие миски и сразу же подавайте со свежемолотым черным перцем, если хотите. Приятного аппетита!

Если вам понравился материал - оцените статью, пишите в комментариях и подписывайтесь на мой канал , где вы найдете еще больше интересных и полезных статей, а также рецептов с разных уголков света!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Ризотто с утрицами, фенхелем и шафраном (Итальянская кухня).