Скандал из-за пирога в семье психологов

Скандал из-за пирога в семье психологов

В начальной школе у моей старшей дочки была подружка Настя. Умненькая, спокойная девочка, с богатой фантазией и немного грустными тёмными глазами. Её родители, оба по профессии психологи, были очень загружены на работе, где им приходилось проводить большую часть времени. Мы забирали детей из продлёнки примерно в одно время и иногда пересекались с мамой Насти. В отличие от меня, мамы в декрете, она всегда торопилась и подгоняла дочку, поскольку жили они далековато от школы.

Однажды после зимних каникул моя дочка попросила забрать их с Настей после уроков к нам домой, чтобы погулять вместе и поиграть. Девочки долго не виделись и соскучились друг по дружке. Мама Насти была не против. Договорились, что она заедет за ней после работы.

Чтобы порадовать гостью и своих домашних, я испекла пирог с грибами, один из самых любимых в нашей семье.

Скандал из-за пирога в семье психологов

Кто же знал, что из-за этого пирога брак психологов окажется под угрозой! И вот в день икс я забрала детей из школы, привела домой, накормила обедом, напоила чаем с пирогом. После того как девочки поиграли с младшими детьми, мы все вместе отправились на прогулку. Выбрали площадку недалеко от дома: катались с горки, играли в снежки, носились как угорелые. Устали, немного подмёрзли, слегка промочили варежки. Тут и мама Насти объявилась: она не сможет забрать дочку, подъедет папа. Не вопрос. Папа подъехал быстро, мы были ещё на полпути к дому. Предложила ему зайти к нам, чтобы дети согрелись и немного перекусили, да и портфель Насти остался в квартире. Так и сделали: вскипятили чай, доели пирог. Папа пришёл в восторг от пирога, сказал, что ничего вкуснее в жизни не ел, восхищался, что маме с тремя детьми хватает времени на подобные кулинарные шедевры. Обычная светская беседа.

Обратите внимание: Мамин рецепт нежного лимонного пирога. Делюсь рецептом!.

Я приняла его комплименты с юмором: трое детей - не так уж и много, а приготовить такой пирог под силу любой, даже не очень опытной хозяйке. После чая мы проводили гостей и занялись каждый своими делами.

На следующий день я забрала свою старшую дочку из школы в пасмурном настроении. Оказалось, что Настины родители крупно поскандалили. Дошло до боевых действий: летали стулья, хрустели под ногами битые тарелки, кот истошно вопил и искал, куда бы спрятаться. А причина ссоры - наш пирог. По словам Насти, её мама дома не готовит, ссылаясь на то, что устаёт на работе. Едят они каждый день сосиски с макаронами или бутерброды с колбасой и сыром. И до вчерашнего вечера всех это устраивало, её муж был уверен, что остальные живут так же. Но побывал у нас в гостях и теперь требует от жены домашней еды. Да, неприятная ситуация!

Утром я подробно записала рецепт пирога на листок, отдала дочке и попросила передать Насте для её мамы. Оказалось, не зря. Рецепт пригодился.

В конце учебного года Настя поделилась радостью: родители взяли ипотеку и они переезжают в новую большую квартиру, где будет уютная комната не только для Насти, но и для малыша, который скоро появится. Ну и само собой, там будет просторная кухня.

А вот и обещанный рецепт.

Тесто:

Мука - полтора стакана

Сметана - 3-4 столовые ложки

Масло сливочное - 120-130 г

Соль и сахар - по крупной щепотке

Сода - 1 чайная ложка без горки

Начинка:

Шампиньоны - 500 г

Лук репчатый - 5 штук (тонко нарезать)

Яйца - 5 штук

Сметана - 5 столовых ложек

Масло растительное для жарки

Тёртый сыр - 100-200 г

Соль, молотый чёрный перец, прованские травы - по вкусу.

Способ приготовления:

Размягчить сливочное масло, перемешать со сметаной. Смешать муку, соду, соль, сахар, высыпать в масляную смесь и замесить пластичное тесто. Скатать тесто в шар, завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник на час.

Обжарить отдельно лук до золотистого цвета, отдельно грибы, добавив соль и специи. Соединить всё вместе.

Взбить яйца со сметаной и смешать с грибной начинкой.

Тесто распределить равномерно по форме, формируя бортики. Вылить на тесто начинку и поставить в разогретую до 160° духовку. Минут через 30, когда начинка схватится, посыпать пирог сыром. Выпекать около часа, пока не зарумянится тесто. Подавать тёплым.

Приятного аппетита!

А вам случалось удивлять незнакомых людей своими кулинарными способностями?

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Скандал из-за пирога в семье психологов.