Шотландские оладушки

Шотландские оладушки

Шотландские оладушки (Scotch pancakes) из пшеничной муки всегда были одними из фаворитов в нашей семье, я пекла их регулярно и я не успевала выложить их на тарелку, как она становилась пустой. Кроме того, что они очень вкусные, их готовить очень просто и быстро.

Шотландские оладушки

С переходом на безглютеновую диету, я стала пробовать заменять в рецептах пшеничную муку на смеси из нескольких видов безглютеновой муки. Что-то получалось вкусным, что-то нет, например, блины с крахмалом получились не очень, их нужно печь только с пшеничной мукой. А вот шотландские оладушки очень хороши с безглютеновой мукой, я бы даже сказала, что с ней они вкуснее, чем с пшеничной. Рецепт я почти не меняла, только заменила самоподнимающуюся пшеничную муку на готовую самоподнимающуюся безглютеновую муку в чуть меньшем количестве. В состав моей муки входит смесь из нескольких видов муки (рисовая, картофельная, из тапиоки, кукурузная, гречневая), разрыхлитель и ксантановая камедь. Мне кажется, что нужную структуру шотландским оладушкам придает рисовая мука. Очень часто в безглютеновых смесях основным ингредиентом используют кукурузную муку, но она придает мучным изделиям особый привкус, который мне не очень нравится, поэтому я стараюсь брать те смеси, у которых кукурузная мука стоит не на первом месте.

Шотландские оладушки

Пошаговые фотографии я оставила те же, что и в рецепте шотландских оладушек с пшеничной мукой, потому что процесс приготовления ничем не отличается, а на фотографиях с готовыми оладушками уже безглютеновый вариант.

Шотландские оладушки

Так же я делаю шотландские оладушки без коровьего молока, его я заменяю соевым, рисовым или кокосово-рисовым молоком. У нас сейчас появилось в магазинах интересное молоко — кокосовое, но с добавлением рисового. Очень вкусное и ароматное и мне нравится его использовать в выпечке.

Рецепт шотландских оладий без глютена

Ингредиенты-220 г самоподнимающейся безглютеновой муки, если у вас нет самоподнимающейся муки можно использовать обычную безглютеновую муку, только добавить к ней 2 ч. л. разрыхлителя

Инструкция

  • В миску насыпаем самоподнимающуюся безглютеновую муку, сахар, ванильный сахар и соль. Хорошо перемешиваем венчиком. Яйцо слегка взбиваем.
Шотландские оладушки

В мучную семь добавляем яйцо и чуть больше половины молока, хорошо перемешиваем, чтобы муки не было видно. Обычно на этом этапе я замешиваю тесто ручным миксером со спиральными насадками. Добавляем оставшееся молоко и хорошо перемешиваем сначала миксером, потом венчиком до гладкого теста.

Шотландские оладушки

Выпекаем оладушки на среднем огне с двух сторон. Безглютеновые шотландские оладушки пекутся чуть дольше пшеничных и при надобности можно их перевернуть несколько раз. Выкладываем готовые оладушки на бумажные кухонные полотенца. Опять слегка смазываем сковороду растительным маслом и печем шотландские оладушки пока не закончится тесто.

Шотландские оладушки

Подаем шотландские оладушки обязательно теплыми, холодные они становятся совсем не вкусными и сухими. Поливаем оладушки медом или вареньем, посыпаем ягодами, нарезанными фруктами или орехами и всем, что вы любите подавать к блинам.

Шотландские оладушки

Приятного аппетита!

Взято с сайтаgoodatcooking.net

И найдено https://www.pinterest.ru/pin/333055334948947069/

на pinterest

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Шотландские оладушки.