Все были в восторге. Какой кулич я испекла

Сегодня хочу вам рассказать, как я впервые испекла знаменитые итальянские Панеттоны он и для этого я воспользовалась рецептом, который случайно нашла у своей подруги. Рецепт более чем достойный куличи получились пышные и нежные.

Все были в восторге. Какой кулич я испекла
Опара:
Молоко - 100 мл
Дрожжи сухие - 4 гр
Сахар - 10 гр
Мука - 70 гр
Тесто:
Мука - 400 гр
Яйца - 2 шт
Желтки - 3 шт
Сахар - 160 гр
Вода - 50 мл
Соль - 6 гр
Ваниль
Сливочное масло - 150 гр

В теплое молоко добавляем дрожжи и около 70 грамм муки, отправляем на пол часа в теплое место. В отдельную емкость просеиваем муку, добавляем 2 яйца, 3 желтка, теплую воду. После чего добавляем опару и начинаем замешивать тесто (тесто можно замешивать вручную или миксером со спиралевидными насадками).

Если используете миксер, то тесто замешивается в течение 7-10 минут. После 10 минут замешивания добавляем сахар и начинаем постепенно добавлять размягченное сливочное масло. На второй этап замешивания уходит еще около 10 минут.

Пока миксер выполняет самую сложную работу, натираем цедру апельсина и добавляем ее в тесто вместе с ванилином и солью. Если вам не нравятся нотки цедры в выпечке, то этот шаг пропускаем.

Все были в восторге. Какой кулич я испекла

Тесто готово. Смазываем рабочую поверхность сливочным маслом и где-то три-четыре раза растягиваем и складываем тесто.

Обратите внимание: Армянская кухня, запеченные баклажаны с сыром чечил, вегетарианцы в восторге.).

После чего я кладу тесто в тарелку, накрываю пленкой и отправляю его на ночь холодильник.

Теперь подготавливаем сухофрукты. Я заливаю их на ночь коньяком. Перед тем как укладывать тесто в формы для куличей, его нужно еще раз несколько раз растянуть и сложить. Теперь разделяем тесто и формируем куличи, масса которых около 400 грамм.

На тесто выкладываем сухофрукты, скручиваем рулетиком и придаем форму. И оставляем доходить в теплом месте (около 2 часов). Тесто должно увеличиться в 2 раза.

После отправляем в разогретую духовку. Время выпечки 30-40 минут при 160-180 градусах. Панеттоны сверху я посыпала сахарной пудрой.

Поддержи меня, подпишись в раздел. Всем спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Все были в восторге. Какой кулич я испекла.