Почему снимок не в фокусе?

Современный зеркальный фотоаппарат – это компьютер, который умеет снимать фото и видео. Если правильно выставить все настройки и передать его в умелые руки мастера.

Конечно, можно использовать автоматические настройки, но в этом случае фотографии получатся без души.

Все профессиональные фотографы в наше время снимают в ручном режиме, точно также как и в прошлом веке на старом добром «Зените».

Иногда зона резкости получается не там, где планировал фотограф.
Почему так бывает?

Это явление случается при Ручном режиме съёмки, при этом фотограф самостоятельно выставляет такие параметры: фокусное расстояние, диафрагма, выдержка, баланс белого и ISO.

Это делается чтобы получить качественный снимок, с приоритетной зоной резкости (в фокусе), в которой находится объект съёмки и размытым фоном.

Красиво снятое размытие выглядит очень привлекательно для зрителя.
Случается, что фотоаппарат самостоятельно выбирает цель и снимок получается вот таким.

Почему снимок не в фокусе?

Это не брак. Просто камера видит красивый снимок по-своему. Поэтому фотографу важно найти время и подружиться со своим помощником.

Хороший фотограф знает, что случаются смазанные и неудачные снимки.

Обратите внимание: Почему Вино не бродит. Главные причины..

А бывают просто неинтересные. Как это исправить? Нажимать на кнопку спуска почаще, минимум пять раз в одной позе модели.

С этим не могут возникнуть проблемы, так как все мы теперь снимаем не на плёнку в 36 кадров (где действительно стоило быть экономным), а на цифровую карту памяти, на которой полно свободного места.

История этого снимка

Я гулял по набережной в солнечный июньский день. Две девушки пытались сняться на телефон. В процессе разговора договорились, что девушка перечислит мне на карту деньги на мороженое, а я проведу фотосъёмку.

Она тут же на моих глазах имитировала, что переводит деньги. А на следующий день, как ни в чём не бывало, прислала мне сообщение на мобильный, указав свою электронную почту.

Понятное дело, все исходники остались у меня, а у неё только то, что наснимала её подруга на телефон.

Характеристики снимка:

Диафрагма f/5,6

Выдержка 1/1000

ISO 100

Фокусное расстояние 49

Читайте также:

Фотографии из Пакистана

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Почему снимок не в фокусе?.