🍴Клюквенные веночки🍴

Видео рецепта уже в разделе. Смотрите.

НАМ ПОНАДОБИТСЯ(на 12 шт.)

Тесто:

🔸600-650 гр. муки

🔸11 гр. (пакетик) сухих дрожжей или 25 гр. свежих

🔸3/4 стакана молока

🔸2 ст. л. сахара

🔸2 яйца

🔸60 гр. сливочного масла

🔸1/2 ч. л. соли

Начинка:

🔸2 стакана клюквы

🔸1/2 стакана сахара

🔸1,5 ч. л. апельсиновой цедры (у меня сушеная)

⬇️⬇️⬇️

🍴Клюквенные веночки🍴

1. Приготовить опару: дрожжи растворить в 1/2 стакана теплого молока, добавить 250 гр. муки, перемешать и поставить для подъёма в теплое место на 1-2 часа. Не пугайтесь, тесто будет очень твёрдое и плотное. Так и должно быть.

🍴Клюквенные веночки🍴

2. Взбить с сахаром и солью яйца, добавить оставшееся тёплое молоко (1/4 стакана), растопленное масло, опару, всыпать 250 гр муки. Начать мешать и добавить ещё по ходу 100-150 гр муки. Смотреть по состоянию теста.

🍴Клюквенные веночки🍴

3. Вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет гладким и не перестанет прилипать к рукам. Накрыть миску с тестом пленкой и убрать в холодильник на срок от 2 часов до суток.

🍴Клюквенные веночки🍴

4. Приготовить начинку: клюкву перемолоть в блендере или мясорубке, выложить в сотейник, добавить апельсиновую цедру и сахар и уварить на среднем огне при постоянном помешивании до загустения.

🍴Клюквенные веночки🍴

5. Вынуть тесто из холодильника, переложить на присыпанную мукой рабочую поверхность и раскатать в прямоугольник 60х30 см. По поверхности прямоугольника распределить ровным слоем начинку, отступая 1,5 см от края теста.

6. Сложить тесто рулетом: 1/3 широкой части пласта накрыть среднюю часть и затем накрыть другим краем. В результате должен получится рулет прямоугольной формы 30х20 см.

7. Края теста защипать и слегка прокатать рулет скалкой.

8. Разрезать рулет поперек на 12 полосок шириной около 3 см.

🍴Клюквенные веночки🍴

9. Перекрутить каждую полоску 3-4 раза и сложить колечком в виде веночка, защипать концы.

10. Разложить веночки противень покрытый пекарской бумагой и выпекать в нагретой до 180-200 градусов духовке в течение примерно 15 мин. Как веночки зарумянились - готово.

🍴Клюквенные веночки🍴

11. Готовые веночки присыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита! 🍽

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: 🍴Клюквенные веночки🍴.