Одуванчиковый мёд : проверила рецепт и ...

Одуванчиковый мёд : проверила рецепт и ...
мое фото

Приветствую всех читателей!

Этой зимой я совершенно случайно в интернет пространстве забрела на один интересный мастер класс по травничеству и употреблению в пищу дикоросов. Я не стала вегетарианкой, не стала травницей, но в мозгу поселилась стойкая мысль попробовать разнообразить рацион своей семьи чем то полезным. Поскольку на наших экологически чистых 40 сотках возле дома сплошь растут одуванчики, выбор пал на них. Решила проверить-что же такое "Одуванчиковый мёд". С технической точки зрения "одуванчиковый мёд"- это сироп. Полезный во всех отношениях и укрепляющий иммунитет. Трудно ли его готовить? Пожалуй..муторно)) Пока проверяла рецепт, дважды была на грани отчаяния))), с мыслями о том, зачем я в это ввязалась. Первый миг моего отчаяния - отвар одуванчиков показался мне по аромату как отвар ромашкового чая, второй миг отчаяния- сироп казался слишком жидким. А вот результат.. удивил!!

Обратите внимание: Виноградное вино, рецепт приготовления.

На выходе это был мёд!! По вкусу и даже консистенции. Ароматный мёд без пчёл))

Для начала сорвала 350 голов одуванчиков. ( их надо собирать с 12 до 15 часов дня, что бы цветки были максимально раскрытыми).

Одуванчиковый мёд : проверила рецепт и ...
350 одуванчиков

Затем сразу, не теряя времени нужно очистить желтые лепестки от зеленой чашечки. После этой процедуры у меня получилось 180 грамм лепестков. Залить их двумя чашками холодной воды (500гр) поставить на плиту, дать закипеть и убавить огонь до минимума. Поварить 20 минут и оставить остывать на 12-15 часов при комнатной температуре. Затем отвар процедить через марлю, отжать и добавить на это количество 1 килограмм сахара.

лепестки одуванчика

Затем варим сироп. Вообщем то так же, как и варим варенье- в три захода. Покипело, сняли с огня. Потом заново покипело, и опять сняли. Смотреть, как уваривается. Перед окончанием варки вылить на это количество сок половины лимона, дать прокипеть и ароматный, вкусный мед- готов!

Из этого количества получилось три такие баночки полезного лакомства

Кто будет готовить-приятного аппетита!

А вы что -то готовили из дикоросов?))

Не забываем поставить лайк статье и подписаться на канал

https://zen.yandex.ru/id/5de95c2116ef9000ae655abe

Прочитать обо мне https://zen.yandex.ru/media/id/5de95c2116ef9000ae655abe/statia-1-davaite-znakomitsia-60a549aee28bd00075b97ae1

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Одуванчиковый мёд : проверила рецепт и ....