Самый вкусный украинский борщ

Наибольшей популярностью пользуется рецепт украинского борща.

Борщ-классическое блюдо славянской кухни. Борщ густой овощной суп, главный ингредиент которого-свекла. Как сварить вкусный борщ - все зависит только от вас. В каждой семье есть свой рецепт. Как приготовить борщ?

Украинский борщ:

Ингредиенты: 800 г говядины с крупной мозговой костью из задней ноги или 1 кг грудинки на косточках, 1 небольшая луковица, 1 средняя морковка, 1 средний корень петрушки средний пучок петрушки, 1 лавровый лист, перец горошком, соль, толченое сало и сметана для подачи. Для заправки: 2 небольшие свеклы, 2 средние морковки, 3 средние картофелины, 1 средний красный сладкий перец, четвертинка небольшого кочана капусты, 4 средних спелых помидора, 3 зубчика чеснока, 2 ст. л. яблочного уксуса, топленое свиное сало.

Приготовление: Положите мясо в большую кастрюлю, залейте водой, чтобы покрыла мясо на 5 пальцев. Доведите до кипения и снимите пену. Огонь уменьшить до минимума. Лук, морковь и корень петрушки очистить, разрезать вдоль пополам и обречь на сухой сковородке до коричневых подпалин. Добавьте к мясу овощи, перец горошком, стебли петрушки (листья сохраните). Варите 2,5 ч. За 15 минут до окончания положите соль и лавровый лист. Процедите бульон. Снимите мясо с костей небольшими кусками, из мозговой кости выньте костный мозг. Для заправки очистите все овощи. Мелко нарежьте лук. Морковь и свеклу натрите на крупной терке.

Обратите внимание: Как сварить самый вкусный кофе в гейзерной кофеварке.

Перец нарежьте мелкими кубиками. Картофель-средними кусочками. Капусту нашинкуйте. Помидоры натереть на терке. Поставьте на средний огонь 2 сковороды, в каждой растопите сало. В одну положите лук, в другую – свеклу. Обжаривайте, помешивая, 5 мин. К луку добавьте морковь и перец, свеклу – уксус. Готовьте еще 5 мин. Свеклу снимите с огня, лук с морковью положите помидоры. Готовьте еще 5 мин. Вскипятите бульон, положите картофель, варите 10 мин. Положите капусту, варите 5 мин. Добавьте свеклу и лук с морковью, доведите до кипения, варите 10 мин. Чеснок мелко порубите с листьями петрушки, добавьте в борщ вместе с мясом и костным мозгом. Посолите и поперчите. Доведите до кипения, выключите огонь и настаивайте борщ 15 мин. Самый вкусный украинский борщ готов!Подавайте с толченым салом и сметаной.

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Самый вкусный украинский борщ.