Рецепты для вечеринки. Шашлычок из сатая, остренький сладкий картофель, рулетики из рисовой бумаги

Готовые шашлычки из сатая, масло для горячего соуса и сметанный крем из чеснока к сладкому картофелю, а также шикарная начинка из тофу для рулетов из рисовой бумаги

Не пора ли наконец вычистить календарь и составить планы на летние вечеринки? Я думаю, что это так, и более того, я думаю, что пора тоже немного подтолкнуть лодку. Подавайте одно, два или три из сегодняшних блюд (конечно, вместе с ведрами чипсов, арахисом и морковными палочками), и они напомнят тем, кто так долго не гулял вместе, что вечеринки могут быть очень вкусными. В конце концов, это было давно.

Шашлычок сатай с быстро маринованными огурчиками

Они прекрасны в том виде, в каком они есть, или, что более неофициально, сложены в хрустящий багет со свежими травами.

Подготовка 15 мин.

Мариновать 1 час +

Готовить 20 мин.

На 4 порции

Вам понадоятся

8 металлических шампуров (или деревянных шампуров, смоченных в воде на 30 минут)

600 г куриных бедер без кожи и без костей, нарезанных ломтиками толщиной 4 мм

90 г хрустящего арахисового масла

2 столовые ложки оливкового масла

Для маринада

90 мл соевого соуса

90 мл кленового сиропа

4 очень мелко нарезанных красных перца чили (удалите сердцевину и семена, если вы предпочитаете меньше тепла)

2 небольших зубчика чеснока, очищенных и измельченных

8 листьев лайма макрут, снятых с их стеблей (удалить стебли) и очень мелко нарезанных

3 столовые ложки сока лайма

Для маринованного огурца

200 г огурца, очищенного от кожуры, разрезанного пополам, семена вынуты и выброшены, а мякоть нарезана под углом на тонкие полумесяцы

1 столовая ложка сока лайма

1 столовая ложка рисового уксуса

Соль

Взбейте все ингредиенты маринада в средней емкости с крышкой. Перелейте половину смеси в миску среднего размера, затем положите курицу в контейнер, перемешайте, накрыть крышкой и отложить при комнатной температуре как минимум на час (или на ночь в холодильнике).

Положите арахисовое масло в оставшийся маринад и взбейте до однородной массы - при необходимости добавьте столовую ложку воды, чтобы оно стало однородной консистенции для окунания.

Поместите все ингредиенты для маринованного огурца в небольшую миску, добавьте восьмую чайную ложку соли, перемешайте, чтобы смешать, затем отложите.

Нагрейте гриль до максимальной температуры и выстелите большой противень фольгой. Слейте маринованную курицу через сито над контейнером, чтобы собрать маринад. В отдельной небольшой миске смешайте две столовые ложки этого маринада с маслом; оставшийся маринад теперь можно выбросить.

Насадите курицу на шпажки и выложите на выстланный противень так, чтобы они не соприкасались. Смажьте шампуры маслянистым маринадом, затем жарьте на гриле в верхней части духовки в течение трех минут с каждой стороны, дважды поливая их оставшимся маринадом по мере приготовления. Удалите, дайте остыть в течение пяти минут, затем подавайте с арахисовым соусом и маринованными огурцами.

Булочки из рисовой бумаги Zingy Tofu

Сделайте смесь тофу накануне, и тогда вам нужно будет заполнить булочки только в день вечеринки. Другой приготовленный белок - например, курица или креветки - подойдет как альтернатива тофу, если вы так захотите.

Подготовка 20 мин.

Готовить 35 мин.

8 порций

Вам понадобится

300 г твердого тофу, нарезанного кубиками ½ см

2 лайма, отжатых до 60 мл сока лайма

3½ столовые ложки соевого соуса

3 ст. Л. Кленового сиропа

Соль

30 г кедровых орехов, крупно нарезанных

50 г готовых и очищенных каштанов, крупно нарезанных

1 столовая ложка белого или черного кунжута (или смеси)

15 г сушеных грибов шиитаке, замочить в кипящей воде на 20 минут, процедить и крупно нарезать

1 небольшой зубчик чеснока, очищенный и измельченный

Свежий имбирь (5 г) толщиной ½ см, очищенный и мелко натертый

2 ч.л. обжаренного кунжутного масла

1 столовая ложка оливкового масла

8 оберток для рисовых блинчиков с начинкой

25 г кориандра, твердое основание стеблей срезано и выброшено, остальные грубо сорваны, мягкие стебли все еще прикреплены

3 зеленых лука, нарезанных под углом

1 большой (20 г) красный перец чили, мелко нарезанный под углом

4 листа салата-латука, разрезать пополам и удалить твердый стебель

Соус для макания

3 столовые ложки соевого соуса

Кунжутного масла

2 столовые ложки сока лайма

¾ ст. Л. Кленового сиропа

½ см кусочка свежего имбиря (5 г), очищенного и мелко натертого

Выложите тофу в миску среднего размера с двумя столовыми ложками сока лайма, половиной столовой ложки соевого соуса, столовой ложкой кленового сиропа и восьмой чайной ложкой соли, перемешайте, чтобы смешать, и оставьте мариноваться, пока вы продолжаете все делать.

Обратите внимание: "Копченые" кабачки на зиму. Для тех, кому надоели однообразные рецепты консервирования.

еще.

Выложите кедровые орехи и каштаны в большую сковороду с антипригарным покрытием, поставьте на средний или сильный огонь и поджарьте, помешивая, в течение трех минут, пока они не станут золотисто-коричневыми и ароматными. Добавьте семена кунжута, поджарьте в течение 30 секунд, затем добавьте грибы, чеснок, имбирь, оставшиеся две столовые ложки соевого соуса, две столовые ложки кленового сиропа и восьмую чайную ложку соли и варите, помешивая, еще три минуты.

Слейте маринованный тофу (оставьте маринад для использования в другом блюде), положите его в миску среднего размера, затем добавьте смесь каштанов и кедровых орехов, кунжутное масло и оливковое масло, перемешайте, чтобы смешать, и отложите.

Выложите все ингредиенты для соуса в миску с оставшимся соком лайма, взбейте и отставьте.

Намочите чистое кухонное полотенце, положите его на столешницу и сложите пополам. Положите обертку от риса внутрь складки полотенца и прижмите, чтобы она смочилась и размякла; при необходимости обрызгайте большим количеством воды. Выложите немного кориандра в центр обертки и посыпьте зеленым луком и перцем чили. Взвесьте примерно 55 г смеси тофу, распределите ее по центру обертки и накройте половиной салата. Сместите более короткие стороны обертки к центру, сверните верхнюю сторону вниз, чтобы она закрывала середину, затем плотно сверните на себя, как буррито. Повторите то же самое с оставшимися обертками и начинкой, затем подавайте булочки при комнатной температуре с соусом для макания.

Сладкий картофель на гриле с острым маслом для соуса, сметаной из чеснока и тыквенными семечками

Если вы хотите продвинуться вперед, и крем из чеснока, и масло можно приготовить накануне, оставив вам только сладкий картофель, который нужно приготовить на гриле.

повторение 15 мин.

Готовить 45 мин.

На 4 порции

Для сладкого картофеля

Соль

1 кг сладкого картофеля, неочищенного, разрезать пополам вдоль, затем каждую половину разрезать под углом на четвертинки

3 столовые ложки оливкового масла

Для сметаны из чеснока

300 г сметаны

25 г чеснока

1½ чайной ложки сока лайма

Для острого сливочного масла

100 г несоленого масла

3 небольших зубчика чеснока, очищенных и мелко нарезанных

½ столовой ложки томатной пасты

½ чайной ложки корицы

80 мл острого соуса на ваш выбор - мне нравится чолула

30 мл кленового сиропа

1½ столовой ложки сока лайма

Для аромата

30 г тыквенных семечек, поджаренных и слегка измельченных в ступке

1 лайм, разрезанный на четвертинки

5 г чеснока, нарезанного на кусочки по ½ см

Налейте в большую кастрюлю два литра воды, всыпьте три столовые ложки соли и доведите до кипения. Добавьте сладкий картофель, убавьте огонь до среднего и оставьте на медленном огне 20-25 минут, пока он не станет мягким - маленький острый нож должен легко пройти сквозь него, но вы не хотите, чтобы он стал мягким или рассыпался. Слейте воду, переложите в большую миску, добавьте оливковое масло и аккуратно перемешайте руками, чтобы сладкий картофель был хорошо покрыт, но все еще сохранял свою форму.

Теперь сделайте из чеснока сметану. Положите 100 г сметаны в небольшую миску кухонного комбайна, добавьте чеснок, сок лайма и половину чайной ложки соли, и сделайте блиц гладкой. Перелейте в миску, добавьте оставшиеся 200 г сметаны и поставьте в холодильник до подачи.

Для масла для острого соуса положите масло, чеснок и томатную пасту в небольшую кастрюлю, поставленную на средний огонь, и оставьте вариться в течение пяти минут, пока чеснок не станет ароматным, а масло не начнет пузыриться. Снимите огонь, добавьте корицу, пока смесь не станет однородной, затем добавьте острый соус, кленовый сироп, сок лайма и половину чайной ложки соли и отставьте.

Поставьте сковороду на средний или сильный огонь и, когда он станет по-настоящему горячим, жарьте сладкий картофель партиями по две-три минуты с каждой стороны, включая кожуру, пока не появятся темные следы от гриля. Переложите в большую миску и повторите с оставшимся сладким картофелем.

Верните масло на слабый огонь, пока оно не начнет слегка пузыриться, полейте сладкий картофель и аккуратно перемешайте, чтобы покрыть его слоем.

Чтобы собрать блюдо, выложите половину сметаны из чеснока на большое блюдо с губой. Выложите сверху сладкий картофель, затем щедро полейте маслом для острого соуса. Посыпьте более четверти тыквенных семечек и нарезанного чеснока и подавайте теплыми с оставшимися сметаной, тыквенными семечками и дольками лайма.

Понравилось? Подпишись и не пропусти новые рецепты!

#рецепты #рецепты для вечеринки #быстрый рецепт #летние рецепты #гриль рецепт

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Рецепты для вечеринки. Шашлычок из сатая, остренький сладкий картофель, рулетики из рисовой бумаги.