10 причин полюбить редис и 2 причины от него отказаться

Это привычный для нас овощ, но много ли мы о нем знаем? В этой статье предлагаем вам познакомиться с этим корнеплодом поближе и разобраться, почему его стоит включать в свой рацион. Будет ли польза для организма.

Из этой статьи вы узнаете:

  • Калорийность редиса;
  • 10 причин включать редис в свой рацион;
  • Кому стоит отказаться от употребления редиса;
  • Простой рецепт холодного супа с редисом.

Редис – это овощной однолетник, ближайший родственник капусты и редьки. Многие выращивают его на своих приусадебных участках, но и купить редис в магазине не составит труда. В промышленных масштабах его выращивают круглый год. Культура совершенно не прихотлива и проста. Редис имеет яркую красную окраску и терпкий вкус с горчинкой на любителя. В пищу употребляют корнеплод редиса, преимущественно в свежем виде. Иногда в летние овощные супы и салаты добавляют молодые листья редиса, если они не колючие. В нашей статье речь пойдет именно о плодах.

Калорийность редиса составляет 19 ккал на 100 грамм продукта

10 причин полюбить редис

Причина №1

Редис – это самый ранний овощ, который вызревает на грядке. Уже в начале–середине июня вы можете наслаждаться этим овощем, в то время как редьку, репу и капусту придется ждать до конца лета. А свежие сезонные овощи – это всегда польза и витамины.

Причина №2

Корнеплоды редиса содержат: витамины В1, В2, В5, В6, В9, РР – эти водорастворимые витамины участвуют в жизненных процессах всего организма. Помогают наладить пищеварение и работу нервной системы. Особенность витаминов группы В в том, что они не способны накапливаться в организме и человек должен получать их с пищей.

Причина №3

Редис содержит: калий, кальций, магний, железо, фосфор. Дефицит этих элементов приводит к сбоям во всех системах организма. К примеру, при недостатке калия и железа в первую очередь страдает работа сердца и сосудов, а при недостатке кальция, калия страдает опорно-двигательный аппарат. Магний чрезвычайно важен для нашей нервной системы.

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1073786111 1 0 415 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-hansi-font-family:Calibri;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} -->

Причина №4

Научно доказано, что содержание в редисе сульфорафана и антоцианов способствует снижению риска возникновения онкологических заболеваний. К такому выводу пришли ученые из университета Огайо. Для научных опытов группе крыс, зараженных раком толстого кишечника, ввели редис в рацион и зафиксировали снижение интенсивности роста опухоли на 50-80% в сравнении с группой грызунов с тем же диагнозом, но без изменения рациона.

Причина №5

Редис источник витамина С. Всего 250 грамм редиса покрывают суточную потребность в этом витамине. Витамин С чрезвычайно важен для иммунитета, участвует в окислительно-восстановительных процессах и синтезе белка.

Причина №6

Редис содержит клетчатку. Все худеющие непонаслышке знают, как важна клетчатка для улучшения пищеварения и очищения кишечника. Нерастворимые пищевые волокна помогут вывести шлаки и токсины, благодаря им, вы будете долго чувствовать сытость.

Причина №7

Редис низкокалориен.

Обратите внимание: 3 причины установить встраиваемую технику.

Низкая калорийность и высокое содержание витаминов и микроэлементов делают редис прекрасным диетическим овощем. Существуют даже монодиеты на редиске. Но диетологи относятся к таким скептически. Достаточно употреблять салаты с редисом и свежими овощами несколько раз в неделю, чтобы незаметно для себя избавиться от нескольких лишних килограмм. При этом рацион должен быть сбалансирован.

Причина №8

Редис имеет низкий гликемический индекс равный 15 единицам. Редис можно включать в рацион больного диабетом, как первого, так и второго типа.

Причина №9

Редис – природный антибиотик. Фитонциды, которые содержатся в этом корнеплоде, помогают бороться с бактериями в полости рта устраняя неприятный запах, а также редис, а в частности сок из него, используют при простудных заболеваниях, как средство от кашля.

Причина №10

Редис – отличный способ разнообразить диетическое меню. Редис имеет яркий вкус с приятной горчинкой. Виной тому горчичное масло, которое концентрируется в кожуре. Поэтому если вы хотите убрать горечь из редиски просто очистите ее. Редис прекрасно сочетается со всеми овощами, яйцами и твердым сыром. Он может стать отличным дополнением к любому салату или бутерброду.

Кому не следует употреблять редис

Редис не рекомендовано употреблять лицам с заболеваниями желудка и кишечника, особенно в стадии обострения. Эфирные масла, содержащиеся в редисе, не полезны при заболеваниях печени и двенадцатиперстной кишки. Также врачи рекомендуют отказаться от редиса на время грудного вскармливания, потому что употребление редиски мамой может вызвать колики и вздутие у малыша.

Окрошка с редисом на минералке

Традиционно мы привыкли видеть редиску в окрошке, но далеко не всем худеющим это блюдо по вкусу из-за газированного калорийного кваса с которым подают окрошку. Мы предлагаем вам приготовить простую, вкусную и диетическую окрошку на минеральной воде. Получается ничуть не хуже, чем с квасом.

Ингредиенты для окрошки с редисом на минералке:

  • Картофель отварной – 2 шт.
  • Куриное филе отварное – 400 гр.
  • Огурец – 2 шт.
  • Яйцо отварное – 3 шт.
  • Редис – 400 гр.
  • Укроп – 100 гр.
  • Минеральная вода – 3 л.
  • Сметана – 150 гр.
  • Горчица с хреном – 2 ст.л.
  • Соль (по вкусу) – 2 ч.л.

Как приготовить окрошку с редисом на минералке:

Отварите картофель яйца и курицу заранее и остудите. Нарежьте все ингредиенты мелким кубиком, мелко порубите укроп. Чтобы окрошка имела пикантный вкус, смешайте горчицу и хрен со сметаной и добавьте к остальным ингредиентам. Залейте окрошку минеральной водой, размешайте и подсолите. Готово! Можно раскладывать по тарелкам и наслаждаться легким летним супом в жаркий день.

Редис только на первый взгляд кажется простым и знакомым. На самом деле этот овощ полезнее, чем мы думали. Ранним летом, когда еще нет свежих овощей, выращенных на грядке, редис станет настоящей витаминной палочкой-выручалочкой.

Не забудьте лайкнуть и поделиться, если понравилось. Подпишитесь на наш канал , чтобы узнавать первыми еще больше полезной информации от Calorizator.ru

Сайт о правильном (здоровом) питании, относится к экосистеме сайта CALORIZATOR

На сайте можно пользоваться совершенно бесплатно:

🍳 Анализатор продуктов | https://calorizator.ru/analyzer/products

🍳 Анализатор рецептов | https://calorizator.ru/analyzer/recipe

🏃 Анализатор расхода калорий | https://calorizator.ru/analyzer/calories

🔐 Личный кабинет | https://calorizator.ru/cabinet

👫 Живой форум | https://forum.calorizator.ru

#редис #польза редиса #овощи #calorizator #калоризатор #рецепт окрошки

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: 10 причин полюбить редис и 2 причины от него отказаться.