Настоящий уйгурский лагман своими руками — подробный рецепт

Лагман – одно из основных блюд Средней Азии. Существует предположение, что лагман имеет китайские корни. Но, корни корнями, а его приготовлением с большим успехом занимаются узбеки, казахи, киргизы и русские.

И как уже заведено, каждая национальность в традиционный рецепт приготовления вносит свои изменения, а отсюда как раз и происходят бесконечные споры относительно подлинности рецептуры настоящего лагмана. пор, как известно, порождает истину, и она заключается в том, что лагман состоит из двух основных частей.

Первая –лапша, вторая – подливка с мясом и овощами. Подливка может быть жидкой или же густой, это кому как больше нравится.

Для приготовления настоящего лагмана необходимо:

Мясо молодого барашка – 500 гр.;
Лук – 3 шт.;
Морковка – 2 шт.;
Картошка – 2 шт.;
Помидоры – 300 гр.;
Болгарский перец (сладкий) – 3 шт. или 4 маленьких перчика;
Зелень: петрушка, сельдерей;
Чеснок – 2 зубчика;
Приправы;
Лапша и соль.
Если вы хотите приготовить лапшу самостоятельно, то вам понадобится:
Яйцо – 1 шт.;
Вода – 1 стакан;
Мука – 2 стакана ( в зависимости от сорта и влажности);
Соль – щепотка

Надо взбить яйцо и медленно влить в него воду. Потом ту же самую посуду необходимо просеять муку и прибавить соль.

Интенсивно вымешивайте массу, пока тесто не станет эластичным. Потом сверху промажьте готовое тесто растительным маслом и на полчаса уберите его «отдыхать». За это время клейковина разойдется и тесто станет еще более эластичным, мягким.

Если вы хотите почить получить настоящую уйгурскую тянущуюся лапшу, то тогда, отделяйте от теста маленькие кусочки и начинайте раскатывать их ладонями, вытягивать до тех пор, пока не получится тонкая «верёвочка».

Ручное вытягивание лапши на лагман — занятие довольно-таки трудоемкое долгое и требует терпения. Но зато такие старания обернуться очень вкусным блюдом, которое будет не таким из покупной, готовой лапши.

Можно и не вытягивать лапшу, а просто раскатать пласт теста и порезать его на тонкие «нити». Это более простой вариант.

Бросьте лапшу в кипящую соленую воду, и варите, непрерывно помешивая, на медленном огне, до полной готовности. Надо следить, чтобы тесто не переварилось, иначе лапша может расклеиться, и все ваши старания окажутся пустыми. Готовую лапшу откиньте на дуршлаг и прибавьте к ней ложечку подсолнечного масла.

Приготовление подливки:

Хорошенько промойте мясо, вырежьте плёнки и нарежьте продольными полосками.

Обратите внимание: Виноградное вино, рецепт приготовления.

Бараний жир порежьте на небольшие кубики и опустите их на дно нагретого котелка.

Обжарьте жир на сильном огне до получения золотистых шкварок. Не допускайте образования дыма и следите, чтобы шкварки не подгорели.

Когда жир хорошо вытопится, достаньте шкварки с котла и положите в него кусочки мяса. Жарьте мясо на большом огне до тех пор, пока оно не обретёт светло-коричневую корочку.

После того, как в котле совсем не останется мясного сока, опустите туда нарезанный полукольцами репчатый лук и обжаривайте вместе с мясом до золотистого цвета. Потом добавляется морковь нарезанная соломкой и болгарский перец.

Затем следует очередь картофеля, так же нарезанного соломкой.

Вместе с картошкой добавьте приправы, это может быть чёрный перец, зра и другие пряности. Посолите.

Всё хорошенько перемешайте и оставьте тушить на маленьком огне минут на 10. После чего опустите в котёл тонкие дольки томата, перемешайте и тушите ещё минут 15.

Теперь нам понадобиться вода, в которой варилась домашняя лапша. Её мы и зальём нашу зажарку.

Можно конечно залить лагман простой водой, но специалисты утверждают, что с водой из-под лапши, бульон получается необычайно вкусным и наваристым. Попробуйте на соль и при необходимости посолите ещё. Когда картофель сварится, огонь можно выключать. Вкуснейшая подлива готова.

Зубчики чеснока вместе с горошком чёрного перчика измельчите в ступке. Промойте и мелко нарежьте зелень.

Лапшу обдайте крутым кипятком и разложите по глубоким тарелкам. Залейте подливкой, а поверх неё чеснок с перчиком и зелень. Приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Настоящий уйгурский лагман своими руками — подробный рецепт.