Как сделать сливочное ягодное мороженое в домашних условиях

Этот рецепт, помимо восхитительного вкуса мороженого, обладает таким неоспоримым преимуществом, как состав. Оно из полностью натуральных ингредиентов, освежающее, с нежной текстурой, небольшой кислинкой и не содержит искусственных загустителей и красителей.

Это одно из наших любимых фруктовых мороженых. Рецепт этого домашнего мороженого – универсальный. По нему получается любое фруктовое или ягодное мороженое от вишневого до бананового. Исключение могут составить разве что только яблоки и цитрусовые. При этом из замороженной ягоды получается почти также вкусно, как и из свежей. Главное – замороженную ягоду не размораживать, а блендерить замороженной.

Ингредиенты:

  • 300 мл жирных сливок
  • 20 гр. ванильного сахара или 1 стручок ванили
  • 225 гр. свежей клубники с отрезанными чашелистиками
  • 140 гр. мелкого сахара
  • 30-40 мл. лимонного сока (если ягода кислая, сока нужно меньше)
  • 30 мл. коньяка, малинового бренди или кирша
  • 4 шт. яичных желтка (яйцо С1 )

Подобный рецепт часто встречается в английских источниках. Думаю, про него вполне можно сказать “музыка и слова – народные” – настолько он распространен в английских сборниках рецептур. Англичане первыми придумали делать мороженое на основе молока и сливок, еще в начале 18 века. Они же первыми соединили свою “придумку” с популярным тогда “фруктовым снегом”.
Это мороженое делается на основе крема "Англез".

Обратите внимание: Простые торты в домашних условиях с фото.

Этот крем - базовый для большинства сливочных мороженых и пломбиров. В его составе взбитые с сахаром яичные желтки, молоко и/или сливки и ваниль. Эта смесь уваривается при низких температурах, остужается, а дальше либо замораживается как сливочное мороженое, либо служит основой для других видов мороженного.

Это мороженое медленнее тает, чем пломбир и менее калорийно.


Крепкий алкоголь в сорбеты, а затем и в мороженое, сначала начали добавлять не столько из-за вкуса, сколько для дезинфекции. Дело в том, что как бы хорошо ягоды не мыть, без термической обработки риск бактериального отравления все равно существует. Потом смекнули, что мороженое получается более мягким, потому что спирт препятствует сильному замерзанию. А о том, что крепкий алкоголь хорошо сохраняет свежий вкус ягод – знали давно. Поэтому не советуем исключать его из состава. Алкоголь, впрочем как и лимонный сок в этом рецепте несут сразу несколько функций:

  • выступают в качестве консерванта
  • дезинфицируют смесь
  • работают анти-слеживающим агентом и дополнительным загустителем
  • добавляют интересный нюанс во вкус

Мороженое в домашних условиях и без мороженицы

Можно наполнить мороженным вафельные рожки, а можно подавать в виде шариков в креманке.

Мороженое я начала делать еще когда у сына случилась “аллергия на все продукты промышленного производства” – т.е. лет 15 тому назад). Тогда, в начале 2000-х и нормальную мороженицу найти было проблематично, мягко говоря. А промышленное мороженое мало чем отличалось от того, что делают сейчас.
Безусловно, мороженица значительно облегчает процесс приготовления. Но за столько лет я приспособилась обходиться без мороженицы. Для этого достаточно стараться сделать так, чтобы смесь замерзала равномерно:

  1. Перед заморозкой дать смеси постоять 10-15 минут в холодильнике, перемешать и только потом отправлять в морозилку
  2. В первый час замерзания перемешивать каждые 10-15 минут
  3. В последующие 2-3 часа мешать каждые 30-40 минут
  4. Всякий раз мешать очень активно, добиваясь однородной консистенции

Таким образом мы разбиваем кристаллики льда и равномерно распределяем влагу по мороженому. Благодаря этим нехитрым методам у мороженого получится нежная однородная текстура без кристалликов льда.

И еще один немаловажный момент. Себестоимость этого домашнего мороженого ниже стандартного магазинного в 2 раза. Если сравнивать с дорогими видами, сопоставимого качества, то разница будет примерно в 4 раза.

Более подробно весь процесс смотрите в видео рецепте

Или читайте пошаговый рецепт у нас на сайте

Успехов вам в ваших кулинарных практиках и экспериментах, хорошего настроения и приятного аппетита! 😋

Подписывайтесь на наш сайт – делитесь рецептами, ставьте лайк! 👍 Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Как сделать сливочное ягодное мороженое в домашних условиях.