Домашний лимонад из черной смородины: простой рецепт, который каждому придется по душе

Всем привет! Рады приветствовать вас на нашем сайте!

Лето подходит к своему логическому завершению, но жара все еще стоит основательная. В такие дни особенно хочется чего-то холодного и освежающего. Нам в этом помогает домашний лимонад из черной смородины, рецептом которого мы хотим сегодня поделиться.

Для этого рецепта понадобятся самые простые ингредиенты, которые летом найти проще простого:
- черная смородина (или любая другая ягода);
- лимон;
- сахар;
- мята;
- вода фильтрованная и кипяченая.

Основа любого домашнего лимонада - это, конечно же, лимон. Сначала мы его раскатываем, чтобы он отдал все соки и легче выжимался.

Только после этого нарезаем цедру лимона. Старайтесь резать так, чтобы на ней осталось как можно меньше белой кожицы. Количество долек цедры зависит от ваших вкусовых предпочтений. Чем их больше - тем, концентрированнее получится лимонад. Мы предпочитаем именно такой, поэтому режем 5-6 долек. Если хотите вкус "мягче", то кладите 2-3 штуки. Потом все дольки перекладываем в кувшин или любую другую тару, которую вы будете использовать для лимонада.

Затем выжимаем сок лимона. Удобнее всего это делать на соковыжималке. Ручной или электрической - не важной. У нас ручная, и она отлично справляется со своей функцией. Получившийся сок выливаем в кувшин.

Затем занимаемся ягодами. У нас они замороженные, поэтому мы заливаем их кипятком, чтобы они растаяли и легче давились. К слову, ягоды можно использовать самые разные - малина, крыжовник, земляника, клубника и т.д.

Интересное: Виноградное вино, рецепт приготовления.

Также можно сделать микс ягод по своему вкусу.

После того, как залили кипятком, следует раздавить ягоды, чтобы они дали свой сок. Тут тоже можно поступить по-разному: кто-то (как мы) давит все, чтобы сок был насыщеннее, кто-то оставляет часть целыми, чтобы потом их можно было съесть. Поступайте так, как велит вам ваше кулинарное сердце. После того, как раздавили ягоды, аккуратно отправляем их в кувшин.

Затем отправляем в кушин промытые листочки мяты. По количеству также ориентируйтесь на себя. Мы добавляем 6-7 листочков, так как любим насыщенные вкусы.

Затем разводим в кипятке 3 столовые ложки сахара. Количество сахара зависит от того, хотите вы кисленький лимонад или, наоборот, сладкий. Скажем сразу, 3 ст.л. сахара не справятся с горсткой черной смородины и лимоном - будет кисловато. Если хотите послаще, то добавьте еще 1-2 ложки. Получившуюся жидкость отправляем в кувшин.

Оставшееся пространство кувшина заполняем самой обыкновенной фильтрованной водой и отправляем тару охлаждаться в холодильник. Кто-то вместо воды предпочитает добавлять минеральную воду. Если добавляете ее, то учитывайте, что получившийся лимонад станет еще слегка кислее.

Для охлаждения лимонада потребуется около 2 часов. Если нет сил терпеть, то можете просто положить в стаканы парочку кубиков льда и наслаждаться приготовленным домашним лимонадом.

Вот такой простой и достаточно быстрый рецепт домашнего освежающего лимонада получился у нас. Если вы сами частенько готовите нечто подобное, то обязательно поделитесь с нами в комментариях! Будет обсуждать, как его можно улучшить.

Также для тех, кому легче готовить по видео, а не по описанию - прикрепляем наш рецепт в видео-формате.

Если вам понравилась эта статья, то можете поддержать нас своими лайком и подпиской. Сайт еще совсем молодой, а авторы не самые опытные в съемке, поэтому мы всегда открыты к конструктивной критике и дельным советам в комментариях!

Также рекомендуем к прочтению:
Фунчоза с курицей: готовим по простому и бюджетному рецепту, с которым справится каждый

Интересное еще здесь: Рецепт.

Домашний лимонад из черной смородины: простой рецепт, который каждому придется по душе.