Сок из винограда по осени отжимают. Два полезных рецепта: как приготовить виноградный сок и получить кэшбэк за соковыжималку

Недавно побывала на съемках программы Виталия Декабрева и одна из тем передачи была связана с приготовлением сока. Очень актуально – мечтаю заняться заготовкой полезного напитка на зиму. Есть желание, но нет возможности – наша старенькая домашняя соковыжималка 1985 года выпуска, пугает всех соседей и заставляет собаку забиваться в дальний угол квартиры, такая она громогласная. Но выбрасывать жаль, честно служит.

Особенно меня умиляет в нашей домашней труженице кнопка «вкл/выкл»

Так я считала, пока не познакомилась во время съемочного процесса с соковыжималкой немецкой компании Oberhof DRUCKEN Q-12 - мечта любой хозяйки, даже если в её планы никогда не входила заготовка сока.

Это ювелирное изделие среди прочих знакомых мне соковыжималок. Мое женское сердце застонала от восторга еще на этапе распаковки новенького домашнего гаджета, потому что в комплекте к нему прилагались очень симпатичные электронные кухонные весы. Пустячок, а приятно, что производители побеспокоились о таком нужном дополнении.

У меня, конечно, есть весы, но они не такие милые

Соковыжималка имеет приятные формы, и не смотря на обилие пластика, выглядит очень надежной. Кстати, она довольно тяжелая, как и наша советская харьковского завода, предполагаю, что это важная деталь для качества работы прибора.

Рабочий момент съемочного процесса. В кадре соковыжималка, наш лучший виноград и герои сюжета

Вся конструкция легко собирается, уверена, справится даже ребенок, но не это для меня стало главным, а что - об этом чуть позже.

К соковыжималке прилагается два контейнера, которые, во-первых, создают вместе с основным прибором идеальную гармоничную конструкция, в один сосуд сбрасывается отработанный жмых, в другую сливается готовый сок. Все это по форме настолько ладно и складно, что позволяет сохранить чистоту окружающего пространства – ни одной лишней капли сока не будет пролито зря.

Сок попадает в специальную емкость, а жмых получается почти полностью обезвоженным

Соковыжималка оснащена двухвитковым шнеком, как пишут, нового поколения, из особо прочного пластика, который позволяет отжимать 90% сока(!) из фруктов и овощей, а жмых на выходе выглядит практически обезвоженным.

Во время съемок мы экспериментировали с виноградом, грушами и ежевикой, но соковыжималка способна на большее и отжимает сок из тыквы, моркови и даже граната.

На носике клапана, из которого быстрой струйкой стекает сок, установлена специальная заглушка, которая позволяет, не прерывая процесса отжима, быстро освободить накопитель.

Клапан останавливает поток сока и позволяет освободить накопитель

У агрегата есть кнопка реверса и это тоже важная деталь. Когда во время наших экспериментов с разным фруктами и фактурами процесс немного затормозился, манипуляции с кнопкой быстро урегулировали ситуацию и снова сок побежал быстрым ручейком.

А теперь самое главное, что меня порадовало и даже восхитило в работе этого замечательного прибора – он практически бесшумный!

Во время процесса соковыжимания все домашние животные продолжат заниматься своими делами, дети не проснутся и не зарыдают, родственники не занятые в процессе переработки урожая спокойно досмотрят любимые сериалы.

Задумалась о замене нашей древней соковыжималки и выбор однозначно в пользу Oberhof DRUCKEN Q-12.

Обратите внимание: Рецепт, как приготовить домашний яблочный соус - яблочно-грушевый соус.

Это один из самых элегантных кухонных приборов, который я только встречала. Единственный недостаток, который все-таки присутствует, обманывать, не буду – это цена.

Есть два варианта соковыжималки Oberhof DRUCKEN Q-12, подороже и подешевле, и оба кусачие. Но я максималист, во-первых, во-вторых, предполагаю, что в условно доступном варианте отсутствуют чудесные весы. Можно сэкономить, но я всегда буду думать о том, что в более доступной версии чего-то недостает, чего-то я не дополучаю. Ну, а вы какую бы комплектацию выбрали?

Выход нашла быстро – решила воспользоваться дебетовой кэшбэк картой Райффазенбанка с отличными условиями и выгодным обслуживанием.

Заказываешь карту по ссылке - https://raiffdeb.prfl.me/kinel_vinograd/18e0b36a47f8
вводишь промокод PF12091, делаешь заказ, оплачиваешь, получаешь товар и кэшбэк.

Есть еще несколько замечательных моментов в использовании карты, которые стоит упомянуть:

  • Тратишь от 500 рублей на покупки, получаешь кэшбэк в 500 рублей на карту
  • Это бессрочное бесплатное обслуживание
  • Кэшбэк абсолютно на все, на любую покупку.
  • Кэшбэк возвращается живыми деньгами, а не какими-то не понятными баллами, все прозрачно и понятно.

Помимо кэшбэк в 500 рублей, получаешь кэшбэк 1,5% на любую сумму в месяц (можно вернуть хоть 10 000 руб., зависит от ваших аппетитов и возможностей).

И наконец, для того, чтобы получить карту не нужно идти в банк, ее привезут домой – бесплатно, в удобное время.

Кстати, прилагаю классический рецепт виноградного сока.

Отбираем зрелый виноград, отделяем поврежденные ягоды, моем и отжимаем. Подойдет любой способ – дробление и прессование, ручной пресс, марлевые мешочки и, конечно, соковыжималка.

Полученный сок отстаиваем на холоде в течении 3-20 часов. Продолжительность зависит от готовности к дальнейшей переработке – за это время сок должен отстояться до осветления, осадок, мякоть должны осесть на дно.

Обычно 3-5 часов достаточно, чтобы около 70% сока стало прозрачным. Если этого не произошло, заготовку нагревают до 70-80 градусов и оставляют до охлаждения.

Затем нужно слить полученный очищенный сок с помощью трубки (осадок не должен попасть в готовый напиток, предназначенный для хранения). Разливаем сок по банкам, пастеризуем при температуре 90 градусов в течении 10 минут и герметически укупориваем.

Банки с соком должны быть максимально полными, чтобы воздушная прослойка между соком и крышкой была минимальной. Лучше хранить сок в погребе.

Приятного аппетита и покупок!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Сок из винограда по осени отжимают. Два полезных рецепта: как приготовить виноградный сок и получить кэшбэк за соковыжималку.