Как приготовить "ленивые" лепешки с творогом и сыром на сковороде, просто как блины. Рецепт на завтрак и для перекуса

Приготовить на завтрак или для перекуса такие "ленивые" лепешки на сковороде не составит большого труда. Готовятся они просто, практически как блины. Этот рецепт лепешек с творогом, сыром и зеленью. Лепешки получаются вкусные, румяные и есть их можно не только в теплом виде. После остывания они тоже очень хороши.

Ингредиенты и их количество можно посмотреть в конце статьи.

Как приготовить:

Для приготовления понадобится творог и желательно жирный. Его нужно выложить в удобную глубокую миску, в которой и будет далее замешиваться так называемое тесто для лепешек.

В творог вбить яйца. Они могут быть холодными. Не обязательно заранее доставать их из холодильника.

Всыпать в миску муку, которую просеивать вовсе не обязательно.

Добавить соль. Соли можно добавить на вкус или совсем обойтись без неё. Это зависит от того, насколько солёным окажется сыр. И сразу добавить разрыхлитель. Он необходим. С ним лепешки получатся более воздушными и пористыми.

Далее добавить натертый на крупной терке сыр. Сыра слишком много в данном случае быть не может. Чем его больше, тем вкуснее.

После этого влить в миску молоко. Оно тоже может быть холодным.

И еще потребуется зелень.

Обратите внимание: Виноградное вино, рецепт приготовления.

Зелень подойдет любая, а ее количество зависит от вкуса. Очень хорошо лепешки получаются с зеленым луком и укропом. Нарезанную зелень нужно тоже сразу отправить в миску.

Когда все ингредиенты собраны, нужно все перемешать и тесто будет полностью готово. Можно начинать жарить лепешки.

Для жарки лучше всего взять сковороду не слишком большого размера. В рецепте используется диаметром 24 см. На более крупной будет не совсем удобно. А такая сковорода подходит оптимально. Ее нужно смазать небольшим количеством растительного масла, разогреть и выложить на нее треть теста. Таким образом из указанного количества продуктов с использованием сковороды этого размера получится ровно три хорошеньких лепешечки. Выложенное тесто распределить по поверхности и придать лепешке максимально ровную форму.

Жарить первую сторону лепешки нужно на среднем огне под крышкой около 5 минут до румяности.

Когда первая сторона пожарится, крышку снять и лепешку перевернуть как блин с помощью обычной лопаточки. К этому времени тесто схватится и перевернуть ее будет очень легко.

Вот так прожаривается одна сторона.

Далее сковороду снова накрыть крышкой и жарить лепешку со второй стороны, но около 3 минут. Огонь не переключать и оставить прежним.

Готовые лепешки легко соскальзывают со сковороды на тарелку.

Вот такие румяные и гибкие они получаются.

Это очень вкусно и аппетитно. Хочется их съесть все и сразу. Но на самом деле они очень сытные. Если лепешки остались, то можно положить их в холодильник и потом просто разогреть, когда это будет нужно. Холодные они тоже очень вкусные, но более твердые из-за остывшего сыра.

Ингредиенты на 3 шт.:

  • Мука - 150 гр
  • Творог - 300 гр
  • Сыр - 200 гр
  • Яйца - 3 шт.
  • Молоко 3,2% - 150 мл
  • Зелёный лук - 5 стрелок
  • Укроп - 1/2 пучка
  • Разрыхлитель - 1/2 ч.л.
  • Соль - 1/3 ч.л.
  • Растительное масло для жарки

Рецепты на моем сайте Ютуб РОЗОВЫЙ БАКЛАЖАН: https://www.youtube.com/c/РозовыйБаклажан

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Как приготовить "ленивые" лепешки с творогом и сыром на сковороде, просто как блины. Рецепт на завтрак и для перекуса.