Говяжьи ребрышки в жаровне. Готовятся очень просто, усилий и времени тратится минимум, а нежнейшее мясо получается всегда

Рецепт бараньей лопатки в жаровне вызвал много вопросов, можно ли аналогичным образом приготовить говядину. Решила продемонстрировать вам, что можно. Примерно так же, как баранину, но, все-таки, с некоторыми небольшими отличиями.

Ссылка на список всех рецептов этого сайта - в конце поста, обратите внимание!

Говяжьи ребрышки продаются на рынке уже обычно порубленными на порционные куски. Если место в жаровне позволяет, можно добавить к ним и другой отруб говядины - томление - универсальный способ, которым можно приготовить любой вид мяса.

Технология томления сама по себе обеспечивает насыщенный мясной вкус, так что, теоретически, можно обойтись вообще без всяких дополнений. Но в случае с мясом я полностью согласна с О'Генри - ну что за мясо без лука!

То, что луч у меня разных сортов, никакого значения не имеет и никак на результат не влияет, просто у меня от чего-то оставалась половина красной луковицы, которую нужно было утилизировать.

Изначальный мой план, вообще-то, предполагал морковь. И вот, представляете, какой облом - оказалось, что морковь-то у меня на ту беду закончилась. Ну, ради, главным образом, закрытия гештальта, я взяла вместо нее порцию тыквы из морозилки. В каком-то смысле, это даже хорошо, потому что тыква очень способствует смягчению мяса. Морковь, впрочем, тоже, В общем, будь у меня выбор, это все-таки была бы морковь... но выбора у меня не было, так что - тыква.

Довольно скромный букет я составляю из

  • сушеных палок от зелени
  • пажитника
  • укропного семени
  • черного перца горошком
  • сушеных помидоров (очень опционально, просто они у меня были под рукой)
  • и одного крошечного цельного огненного перчика

На дно жаровни помещаю какое-то количество крупно порубленных овощей.

Затем в один слой плотно выкладываю ребрышки, ничего с них не срезая, не зачищая никакие пленки, просто помыв.

Разбрасываю поверх мяса еще какое-то количество овощей и основную часть приправ. Единственный огненный перчик - не нарушая его цельности, чтобы все мясо в жаровне не стало слишком огненным! - кладу именно в этот момент, так, чтобы он оказался в недрах, в самом центре всего содержимого, и равномерно распространял оттуда свой жар во все стороны.

Укладываю плотно второй слой мяса, сверху опять какое-то количество овощей и немного приправ.

Запечатываю верх жаровни фольгой, обжимая края.

Обратите внимание: Минимум каллорий. Максимум вкуса. Рулет из печени!.

Это важный момент! Дело в том, что крышки у керамической посуды никогда не прилегают достаточно плотно, чтобы мясо даже сверху не пересохло за долгое время тушения, жаровню нужно загерметизировать.

Накрываю крышкой, которая прижимает фольгу и, тем самым, препятствует испарению влаги, и помещаю жаровню в холодную духовку, кторую включаю на 200.

Чем больше размер керамической посудины и чем толще ее стенки, тем важнее соблюдать это правило - только в холодную духовку! Иначе ее может просто разорвать от перепада температур.

Говядина требует более долгого томления, чем баранина. Ставьте таймер сразу на 2 часа, а потом, в зависимости от вашей духовки, вашей жаровни и количества вашего мяса, может, стоить оставить и еще на часок, убавив температуру до 170-180.

Важнейшим этапом такого приготовления является как минимум час нахождения в выключенной духовке. Прямо так, как оно томилось, в запечатанной жаровне.

И только потом можно начинать думать о подаче к столу. А можно и еще подождать - толстая керамика отлично держит температуру, мясо долго будет оставаться горячим, а вкус его, текстура и аромат со временем будут только улучшаться.

Выкладываем на тарелку ребрышко. Или два.

И легким движением руки, буквально двумя пальчиками вынимаем и выбрасываем косточку. Специально показываю ее, чтобы вы увидели, как идеально и без малейшего усилия она отделяется от мяса, это даст вам возможность представить, какова его консистенция.

А консистенция его такова, что ножи к такому мясу я подаю исключительно по традиции, ну, не полагается кусок мяса подавать без ножа! Но реально никакой нож тут совершенно не нужен.

Это мягчайшее душистое мясо все едят просто вилкой.

Говядина - более сложное в приготовлении мясо, чем баранина и свинина, знаю по себе. Если она не варится большим куском в бульоне, то вечно с ним какие-то проблемы - то жесткая подошва, то переваренная, распадающаяся на волокна тряпка. Уловить золотую середину между этими состояниями, чтобы мясо было нежным, жующимся, сочным, но еще не окончательно утратило воспоминания о том, что оно мясо, а не просто какая-то абстрактная белковая субстанция, лично мне не всегда удается.

Поэтому я очень люблю технологию томления - с ней идеальный результат гарантирован.

Обратите внимание на мой закрепленный комментарий под постом - возможно, вам это будет интересно.

Благодарю моих дорогих патронов! Если вы тоже хотите меня поддержать, патреон тут https://www.patreon.com/verapapkova

ССЫЛКИ НА ВСЕ РЕЦЕПТЫ А (обновляются постоянно)

За лайки, комментарии и репосты тоже большое спасибо, они мне очень помогают развивать канал!

#курочка и дурочка #говядина в духовке #говядина рецепт #говядина с овощами #говядина в жаровне

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Говяжьи ребрышки в жаровне. Готовятся очень просто, усилий и времени тратится минимум, а нежнейшее мясо получается всегда.