Рецепт супружеского счастья пары, прожившей в мире и согласии 70 лет. и про любовь в нем ни слова!

Я была гостем на свадьбе, где после росписи в ЗАГСе молодые и весь свадебный кортеж поехали не на прогулку, а к прабабушке и прадедушке жениха, которые по состоянию здоровья быть на церемонии не могли. Очень трогательная получилась встреча, был накрыт небольшой стол, сделали замечательные фотографии, снимали видео.

Гости умилялись, видя рядом две пары - юную и убеленную сединами.

Дедушка и бабушка поздравили молодых, пожелали им всего наилучшего, плакали от счастья, надеялись дождаться праправнуков. Для них приезд всей свадьбы стал грандиозным событием, они очень волновались и радовались. Гости тоже от души желали такой прекрасной паре жить как можно дольше в здравии и покое, окруженными детьми, внуками и правнуками.

- Какой ваш рецепт счастливого брака? Скажите молодым и нам! Интересно очень! – крикнул кто-то из гостей.

Оператор подбежал снимать - интересный же момент… Все замолчали, готовясь услышать стандартное про любовь, терпение, труд и так далее...

Дедушка взглянул на жену, предлагая ей первой сказать.
- Жена должна уважать мужа, - улыбнулась бабуленька. – Уважать его, а он, значит, должен быть ее уважения достоин! Никчемного человека уважать невозможно. Это самое главное, без этого не будет ни лада, ни счастья, одни ссоры да придирки.
А дедуля добавил:
- А муж должен жалеть жену. Не сладкая женская доля, трудная, столько всего на плечах женщины в семье. Жалей ее, помогай, старайся облегчить жизнь супруги.

Гости удивились: и это все? Только жене уважать мужа, а мужу жалеть жену? И это рецепт счастливого брака длиной в 70 лет?

- А любовь? – переспросила девушка, задавшая вопрос. – Как же любовь, романтика?

Дедушка не услышал, бабулька повторила ему на ухо. Они вместе засмеялись.

Обратите внимание: Виноградное вино, рецепт приготовления.

Бабушка ответила:

- Любовь – она как виноградный сок в вине. Вроде бы с него все начинается, а он живет то пару дней, а потом идут превращения. Трудно это, долго, то кислит, то горчит. Всего должно быть в меру: время нужно, тепло, сахарку подбавить! Может и не получится, но если выйдет, то вино потом веками не пропадет. А сок при этом где? Да нет его, он был в чистом виде несколько часов, он долго не живет, пропадает мгновенно, ему надо переродиться совсем в другой напиток.

- Я вот руку свою люблю? Или голову? – спросил дедушка. – Нет. Я просто не могу без них. Так и без жены не могу.

фото с сайта Pixabay

Гости и молодожены засобирались на выход. Впереди была еще фотосессия, банкет, фейерверк…

Дедушка и бабушка долго махали из окна отъезжающему свадебному кортежу. Рядышком, маленькие такие, как воробушки.

Уважать мужа и жалеть жену. Рецепт для 70 лет брака, по пришествию которых, супруги улыбаются друг другу и жить друг без друга не могут. Так просто. А попробуйте в своей семье этого придерживаться!

Спасибо за лайк и подписку!

#cемья #семейные отношения #долгожители #свадьба #жизненная история #психология отношений #счастливый брак #вместе 70 лет #бабушка и дедушка #рецепт счастья

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Рецепт супружеского счастья пары, прожившей в мире и согласии 70 лет. и про любовь в нем ни слова!.