Утка по-пекински. Делюсь рецептом

Китайская кухня не так давно вошла в нашу жизнь, но уже крепко полюбилась. Помимо традиционных суши и роллов, есть множество и других блюд. Сегодня мы с вами поделимся простым рецептом приготовления утки по-пекински.

Утка по-пекински/

Историческая справка

Первое упоминание об этом блюде встречается в письменах 10-13 века н. э. В те времена утку запекали под глиняной корочкой, благодаря чему мясо получалось нежным и мягким. Со временем способ приготовления видоизменялся несколько раз. К примеру, в 13-14 веках утку фаршировали бараниной, чтобы угодить вкусу монголов-завоевателей. В 15-17 веках утку мариновали так, чтобы на выходе мясо получалось белым.

Блюдо считается поистине королевским. Начиная с 18-го века, утка по-пекински прочно вошла в меню императорского дворца.

В современном Китае имеются специальные фермы для выращивания уток, которые подходят для приготовления блюда. За 2 месяца до продажи птиц усиленно откармливают специальной смесью, секрет которого не раскрывают. Помимо этого, птиц ограничивают в движении, чтобы они обросли необходимым жиром. Многие правозащитники выступают против этого, но вопрос до сих пор открыт. Утка по-пекински прогремела на весь мир и это неудивительно, учитывая насколько нежным получается ее мясо.

Ингредиенты

  • утиная тушка – 1,5 кг;
  • соевый соус – 4 ст. л.;
  • жидкий мед – 7 ст. л.;
  • масло кунжутное – 2 ст. л.;
  • крупная соль – 2 ч. л.

Этапы приготовления

  1. Тушку как следует промойте и очистите от остатков крови и внутренностей. Высушите бумажными полотенцами.
  2. В миску налейте 4 ст. л. меда, посолите и перемешайте. Соль берите обычную каменную, йодированная в этом случае не подходит.

    Обратите внимание: Мамин рецепт нежного лимонного пирога. Делюсь рецептом!.

    Получившейся смесь как следует натрите тушку со всех сторон. Отправьте на ночь в холодильник – заготовка должна хорошенько пропитаться медовым ароматом.
  3. После обдайте кипятком тушку, пропитанную медово-солевым соусом. Бумажным полотенцем промокните оставшиеся капельки жидкости. Делайте это аккуратно, чтобы не обжечь руки.
  4. Теперь следует проделать некие манипуляции, чтобы кожица получилась очень тонкой и хрустящей. Нам понадобится одноразовый шприц. Небольшими легкими проколами введите воздух под шкурку. Под кожей образуется небольшая воздушная прослойка, благодаря которой она отлично пропечется.
  5. В глубокую тарелку налейте кунжутного масла, добавьте к нему соевый соус и 3 ст. л. меда. Предварительно мед растопите на паровой бане. Все ингредиенты взбейте венчиком, пока маринад не станет однородным.
  6. При помощи кулинарной кисточки обмажьте тушку маринадом. Это нужно сделать в 4 захода, при чем каждый раз оставляя птицу как минимум на полчаса. То есть весь процесс маринования займет примерно 2 часа.
  7. Промаринованную птицу положите на противень грудкой верх. Крылья оберните фольгой, иначе они сгорят. Чтобы тушка не получилась сухой, на дно духового листа влейте 1 стакан воды. Сверху птицу прикройте фольгой.
  8. Разогрейте духовку до 230 градусов. Запекать следует в течение 1 часа. После уберите фольгу и убавьте температуру до 130 градусов. Переверните тушку и готовьте в течение 40 минут. Затем снова переверните утку и готовьте еще 15 минут.

Утка по-пекински готова! Нарежьте на порционные куски и подавайте на стол. К мясу отлично подойдет соус «Хойсин» или же остатки кунжутно-медовой смеси, приправленные специями.

#рецепты #рецепт ужина #рецепт утки

Если Вам понравился рецепт - ставьте лайк и делитесь с друзьями в соцсетях.

Если Вы его приготовили или есть вопросы - оставляйте комментарий.

Подписывайтесь на канал мне будет приятно.

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Утка по-пекински. Делюсь рецептом.