Рецепты приготовления утки к Новогоднему столу: с яблоками или с апельсинами

На Новогодний стол всегда хочется подать красивое и неординарное блюдо. Запеченная утка – это вкусно и красиво. Предлагаю 2 рецепта, как запечь утку. Рецепты уже были опубликованы на моем сайте и получили много просмотров и лайков. Простое приготовление и отличный результат. Приятного аппетита!

Утка с яблоками

Утка с яблоками Классика

1 головка репчатого лука

3 яблока

2 ст. л. сливочного масла

соль, молотый черный перец

сушеный майоран

1 разделанная утка (прибл. 2,3 кг)

2 ст. л. пищевого крахмала

1. Лук и яблоки очистить и нарезать крупными кубиками. Сливочное масло разогреть в сковороде, потушить в нем кубики яблок и лука. Сильно приправить солью, перцем, майораном.

2. Предварительно нагреть духовку. Утку помыть под холодной водой и обсушить бумажным полотенцем.

3. Кожу утки во многих местах проткнуть деревянной палочкой (чтобы при запекании выходил жир), при этом стараться не задевать находящееся под кожей мясо.

4. Утку внутри и снаружи сильно натереть солью и перцем. Положить в утку тушенные с луком яблоки. Отверстие скрепить деревянными шпажками (зубочистками) или зашить кулинарной нитью.

5. Утку грудкой вниз положить на решетку в предварительно нагретую духовку. Под решетку с уткой поместить противень с ½ л в горячей воды (для сбора жира во время запекания утки).

Верхний и нижний жар: прибл. 160 °C

Горячий воздух: прибл. 140 °C

Время запекания: прибл. 120 минут

6. Через 60 минут после начала запекания утку перевернуть и положить на спину. После 90 минут запекания утку несколько раз смазать подсоленной водой.

7. Утку вынуть из духовки. При желании приготовить соус крахмал развести в небольшом количестве холодной воды. Жидкость из противня процедить через сито, удалить жир, добавить разведенный крахмал и вскипятить, помешивая. Полученный соус подать с уткой.

Утка с апельсинами

Утка с апельсинами

1 разделанная утка (прибл. 2,3-2,5 кг)

соль, молотый черный перец

3-5 стеблей тимьяна (можно заменить 1-2 ч. л. сушеного)

4 апельсина

2 ст. л. слив. масла

¼ л сухого белого вина

3 ст. л. апельсинового ликера (по желанию)

2 ст. л.

Обратите внимание: Жареные слойки из лаваша с яблоками.

лимонного сока

1 ст. л. апельсинового мармелада или жидкого меда, или сахара

1. Предварительно нагреть духовку. Утку помыть под холодной водой и обсушить бумажным полотенцем. Натереть солью и перцем. Тимьян помыть, обсушить, положить в утку.

2. Два апельсина помыть, обсушить. С одного апельсина теркой стереть кожуру. С половины другого апельсина тонким слоем срезать кожуру и нарезать ее полосками. Полоски кожуры положить в утку. Из обоих апельсинов выдавить сок, сок отставить в сторону.

3. Растопить слив. масло, подмешать стертую теркой кожуру апельсина. Утку со всех сторон намазать полученной масляной смесью.

4. Утку грудкой вниз положить в жароустойчивую сковороду или в форму для запекания. Сковороду или форму на решетке поместить на среднюю полку предварительно нагретой духовки.

Верхний и нижний жар: прибл. 180 °C

Горячий воздух: прибл. 160 °C

Время запекания: прибл. 30 мин.

5. Апельсиновый сок перемешать с белым вином и ликером. Утку перевернуть на спину. Влить в сковороду или в форму с уткой смесь сока с вином и ликером. Утку запекать еще 2 часа при указанной выше температуре духовки, при этом периодически поливать влитой в сковороду смесью.

6. С оставшихся апельсинов снять кожуру и вынуть из долек мякоть (см. рецепт «Как филетировать апельсины»).

7. Утку вынуть из сковороды или формы, разрезать на части. Включить гриль духовки. Части утки положить на решетку духовки, решетку поместить на расстоянии прибл. 10 см от гриля (гриль – нагревательный элемент на потолке духовки). Под решетку подставить противень. Части утки подрумянить прибл. 2 мин. на гриле.

8. Соус из сковороды, в которой запекалась утка, перелить в кастрюлю, снять жир. Подмешать лимонный сок и апельсиновый мармелад или мед, или сахар. Соус довести до кипения, приправить солью и перцем. В соус положить филе апельсинов и нагреть на слабом огне. Соус подать с уткой.

Кому понравился рецепт - ставьте лайк.

Блюда к праздничному столу и для будней в книге: Д-р Оеткер «Из Европы с любовью 1000 лучших рецептов» .

Печем по рецептам из книг: Д-р Оеткер "Из Европы с любовью Выпечка от А до Я" и Д-р Оеткер "Из Европы с любовью Торты от А до Я".

Подписывайтесь в раздел и получайте рецепты блюд, десертов и выпечки к праздничному столу и на каждый день! Если при приготовлении возникли вопросы - всегда рада ответить в комментариях.

#утка #утка в духовке #утка рецепт #утка с яблоками #утка с апельсинами #утка фаршированная #как приготовить утку #блюда из утки #рецепт утки #утка по-пекински

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Рецепты приготовления утки к Новогоднему столу: с яблоками или с апельсинами.