Как приготовить утку в духовке за 1 час, чтобы она была мягкой, нежной и с хрустящей корочкой

Эта запеченная утка может быть приготовлена в любом соусе или нафарширована

Утка в духовке по этому рецепту запекается всего один час, при этом получается настолько нежной, что просто тает во рту. Секрет — в соблюдении нехитрых правил, благодаря которым утка всегда будет получаться мягкой и сочной. Этот метод называется «Twice-cooked duck» или дважды приготовленная утка. Наибольшей популярностью он пользуется в британской кухне.
В этом рецепте мы используем клюквенный соус с вермутом, абрикосовым джемом, соевым соусом и небольшим количеством чеснока и имбиря, но соус тут не самое главное. Утка в апельсиновой глазури, медово-чесночном или любом другом соусе тоже получится очень нежной и вкусной, если применить принципы приготовления, о которых пойдет речь ниже.

Утка в духовке. Как правильно подготовить и запечь утку, чтобы она получилась мягкой, нежной и сочной

Прекрасно подходит в качестве главного блюда на новогодний, рождественский или пасхальный стол

Мясо утки достаточно грубое, жесткое и требует специальных методов приготовления. К тому же некоторые представители утиного семейства обладают достаточно специфическим вкусом. Поэтому во многих классических рецептах предлагается запекать утку в духовке не менее 2-х часов, обмазывать её всевозможными специями или мариновать в их немыслимом количестве. Но... мясо утки не любит большого количества приправ и специй. А от длительного запекания утиное мясо, особенно если утка не отборного качества, становится сухой и жесткой. Чтобы любая утка (не обязательно фермерская, а даже обычная замороженная из магазина) получилась мягкой, нежной, сочной, в меру жирной и обладала нежным приятным вкусом нужно соблюсти следующие правила:

  1. Утку обязательно замариновать в жидком растворе соли, сахара и небольшого количества специй. У большинства профессиональных поваров, а также в старинных книгах встречаются рекомендации обязательно погружать утку в подобный жидкий маринад не менее чем на 6 и не более чем на 24 часа. Таким образом утка хорошо и равномерно просаливается и напитывается специями. Кожу на грудке у утки обязательно надо надрезать.
  2. Утку проварить 10-15 минут после закипания, промыть, очень хорошо обсушить, дать отдохнуть час и только потом запекать. Сначала — при очень высокой температуре, а затем температуру снизить и печь до готовности.
    Эта довольно распространенная в англоязычных странах техника (twice cooked duck) позволяет не только сократить время приготовления, получить тонкую хрустящую корочку и нежнейшее мясо, но и избавляет утку от излишнего жира. Еще одно преимущество - после быстрого обваривания очень легко удалить остатки перьев. Без помощи пинцета или горелки.
  3. Утке после духовки надо обязательно дать отдохнуть около 20 минут и только потом подавать на стол. Таким образом соки равномерно распределятся по птице и не вытекут при разрезании. Утка будет сочной.

На 4-5 порций понадобится:
Утка весом около 1,5 кг
Для маринада:

  • 175 г сахарного песка
  • 250 г соли
  • 3-4 шт. звездочки бадьяна
  • 1 утка массой 1,5-1,7 кг
  • 3 литра воды для рассола
Бадьян придает утке нежный вкус, а эфирные масла в нем обладают легким, размягчающим мясные волокна, эффектом. Конечно, можно использовать и другие специи. Или вообще использовать только соль и сахар. Главное — дать мясу хорошо просолиться.

Для соуса и глазури (можно приготовить любой другой, подходящий для утки соус)

  • по 100 г абрикосового джема и клюквенного соуса (для соуса клюкву подавить, довести до кипения с солью, сахаром и приправами по вкусу, проварить 5 минут и протереть через сито)
  • 100 мл вермута
  • 50 мл соевого соуса
  • 1 ч.л. тертого имбиря
  • 1 ч.л. тертого чеснока

Рецепт утки ("дважды приготовленной")

Делаем маринад для утки, маринуем

  • В кастрюлю, наливаем 1 литр воды, всыпаем соль/сахар, бадьян. Помешивая, доводим до кипения.

    Обратите внимание: Рецепт супер кебаба.Три секрета чтобы фарш не отваливался!!!Результат: "юфюфф"))).Фоторепортаж..

    Соль/сахар должны полностью раствориться.
  • Снимаем с огня кастрюлю с рассолом и добавляем 2 литра холодной воды. Готовый рассол должен быть комнатной температуры.
  • У утки удаляем гузку и верхние фаланги крыльев (это можно сделать и на следующем этапе). На коже грудки делаем неглубокие ромбовидные надрезы, стараясь не надрезать мясо.
  • В большую кастрюлю кладем утку грудкой вниз и заливаем рассолом таким образом, чтобы рассол покрывал утку. Притапливаем, чтобы вышел воздух и плотно закрываем кастрюлю крышкой. Убираем в холодильник минимум на 6 часов, максимум на сутки.

Готовим утку

  • Кастрюлю с замаринованной уткой в рассоле ставим на огонь и доводим до кипения. Кипятим 10-15 минут (в зависимости от размера). Снимаем с огня, сливаем бульон. Утку хорошо промываем очень холодной водой.
  • Выкладываем на бумажное полотенце и очень хорошо промакиваем салфеткой/бумажным полотенцем.
  • Слегка солим и перчим. Оставляем утку на час.
  • Духовку разогреваем до максимальной температуры в режиме верх/низ.
  • В разогретую до максимума духовку поместить утку и готовить 15-20 минут на нижнем уровне духовки. Время зависит от массы утки. В форме для запекания или на специальном противне с решеткой. Если его нет, можно положить утку прямо на решетку, а под неё подставить противень.
  • Через 15-20 минут уменьшить температуру до 180 градусов и запекать утку ещё 30-35 минут.
  • Затем утку вынуть, смазать соусом (уйдет примерно половина соуса) и отправить обратно в духовку, только теперь на средний уровень. Запекать около 15 минут.
  • Готовой утке дать отдохнуть минут 20 и подавать. Оставшийся соус слегка развести водой, подогреть и подавать с уткой.

Как лучше запекать утку

После того, как утку сварили, промыли и обсушили — начинается основное действо. Вместо соли/перца утку можно обмазать, например, аджикой или вообще чатни, а брюшко нафаршировать, к примеру, яблоками. Яблоки лучше предварительно довести до полуготовности. Главное, дать утке отдохнуть час после промывания. Можно даже чуть больше. А потом запекать.
Технологии запекания тоже разные: при низкой температуре в рукаве, на решетке или в форме для запекания, при высокой температуре с последующим ее понижением или при стабильной средней температуре. Нам кажется наиболее удачным способ, при котором утку отправляют в очень горячую духовку, а затем понижают температуру.
Незадолго до окончания приготовления утку можно вынуть и хорошенько смазать любым подходящим соусом. Например, у нас клюквенный соус по рецепту английского шефа Нила Ренкина. Этот соус идеально подходит к птице, не только к утке. В нем можно поиграть с пропорциями имбиря и чеснока, и настроить соус под себя.
Утиная кожа, в отличии от сырого утиного мяса вообще любит соусы. Чтобы получить хрустящую, карамельную кожу, утку часто обмазывают соусом незадолго до готовности: таким образом соус не успевает сгореть, но успевает пропитать уже готовую кожу, не особенно влияя на вкус мяса.

Смотрите подробный видео рецепт как приготовить эту вкусную утку на праздничный стол

Успехов вам в ваших кулинарных практиках и экспериментах, хорошего настроения, вкусного стола и приятного аппетита! 😋
Спасибо за внимание!👍

#кулинарные практики #утка рецепт #утка в духовке #новогодние рецепты #как приготовить утку #запеченная утка #блюда из утки #праздничные рецепты #на праздничный стол #праздничная утка


Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Как приготовить утку в духовке за 1 час, чтобы она была мягкой, нежной и с хрустящей корочкой.