Плотный сливочно-йогуртовый мусс, влажный бисквит и нежные фрукты. Простой домашний торт, в котором совсем мало сахара

Торт нежный, легкий, напоминает суфле

Торт настолько легкий, что напоминает скорее фруктово-сливочный десерт. В нем очень мало сахара, плотный и вместе с тем легкий сливочно-йогуртовый мусс и влажные, хорошо пропитанные бисквитные коржи.
В этом рецепте мы для примера взяли новогодний вариант торта — с мандаринами. А вообще сюда подходят почти любые ягоды и фрукты. Я много лет пользуюсь этим рецептом и делала этот торт не только с мандаринами, но и с клубникой, с апельсинами, с киви и даже с миксом из ягод и фруктов. Да и бисквит использовала разный. Когда не умела печь, делала даже с покупными коржами, и торт все равно был вкусный.
Также торт не притязателен к форме. Например, для съемок этого рецепта в качестве формы для торта мы использовали обычный большой салатник.
В общем, этот торт — просто поле для удачных экспериментов. Главное — соблюдать пропорции в муссе, а остальное обязательно получится!

Можно делать с любыми фруктами и ягодами и даже с покупными коржами для торта

На 1 торт диаметром 20-22 см понадобится:

  • 500 мл сливок не менее 33% жирности
  • 100 г натурального густого йогурта
  • 20 г ванильного сахара
  • 1 кг сладких мандаринов
  • 50 г сахара
  • 1 стакан воды (для пропитки) + ¼ стакана холодной кипяченой воды для желатина
  • 1 ст. л. (с горкой) обычного желатина
  • 3 тонких коржа любого бисквита
  • темный шоколад

Как приготовить этот простой домашний торт

Используем любой бисквит, например, бисквит на кипятке. Его лучше испечь заранее или купить.

  • Замачиваем желатин в четверти стакана холодной кипяченой воды
  • С мандаринов срезаем кожу вместе с мякотью. Вырезаем мякоть и откладываем отдельно. Перегородки вместе с кожурой складываем в ковш, заливаем водой, добавляем сахар и доводим до кипения. Кипятим 2-3 минуты, снимаем с огня и процеживаем.
  • Сливки взбиваем с ванильным сахаром до плотных пиков.
  • Добавляем йогурт. Перемешиваем лопаточкой по кругу.
  • Желатин нагреваем, добавляем в него 2-3 большие столовые ложки сливок с йогуртом и перемешиваем.
  • Получившуюся массу вливаем тоненькой струйкой в 3-4 приема во взбитые сливки, одновременно мешаем.

Собираем торт

  • Форму для торта выстилаем пищевой пленкой. Можно использовать силиконовую форму, тогда можно не выстилать пленку. Собираем торт вверх ногами.

    Обратите внимание: Йогуртовый низкокалорийный тортик с киви и бананом ???.

    Таким образом верх торта получится ровным.
    На дно формы выкладываем немного крема, на крем кладем бисквит. Хорошо пропитываем бисквит сиропом из мандариновой кожуры. На бисквит раскладываем слой мандаринов, трем шоколад, выкладываем часть крема. Повторяем процесс: бисквит — пропитка — мандарины — тертый шоколад — крем. Последним должен оказаться бисквитный корж. Его надо притопить, чтобы он получился вровень с муссом.
  • Заворачиваем торт в пищевую пленку. Убираем в холодильник минимум на 7-8 часов.
  • Через 7-8 часов, переворачиваем торт на подставку или, например, поднос/тарелку, декорируем и подаем. Хранится торт в холодильнике 3-4 дня.

Смотрите видео рецепт приготовления торта

На что нужно обратить внимание при приготовлении этого домашнего торта

  1. Ингредиенты.
    Сливки нужно брать не менее 33% жирности, а йогурт — обязательно натуральный. Больше, чем 100 г йогурта на 0,5 мл сливок добавлять не стоит, иначе вкус получится очень «йогуртовый».
    Желатин лучше брать самый обычный. Хотите мусс покрепче — положите столовую ложку с горкой. Если положить без горки — мусс будет чуть менее плотным.
  2. Процесс приготовления.
    Желатин ни в коем случае не нужно сильно греть — как только разошелся, добавляйте сливки и перемешивайте. Таким образом желатин хорошо смешается с основной массой и не пойдет комочками.
    Если любите плотный мусс, напоминающий суфле, то взбивайте сливки до плотных пик. А если нравятся более нежные текстуры — лучше немного недовзбить сливки. Тогда крем-мусс получится более нежным и не таким плотным.
    Тертый шоколад в прослойке дает дополнительный вкусовой нюанс и натуральную сладость. Если решите его исключить, то в таком случае к ванильному сахару в сливки надо будет добавить 1-2 столовых ложки сахарной пудры. Иначе торт будет совсем не сладким.

Успехов вам в ваших кулинарных практиках и экспериментах, хорошего настроения и приятного аппетита! 😋
Спасибо за внимание!👍

#кулинарные практики #торт #десерты #торт рецепт #торт домашний рецепт #домашний торт #торт в домашних условиях #торт своими руками #йогуртовый торт #торт рецепт пошагово

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Плотный сливочно-йогуртовый мусс, влажный бисквит и нежные фрукты. Простой домашний торт, в котором совсем мало сахара.