Рецепт мясного пирога “От Пушкиной”

Сегодня воскресенье, время поделиться рецептом мясного пирога “От Пушкиной”, как и обещала. С великим русским поэтом это название никак не связано. Просто рецептом со мной поделилась очень дальняя родственница, Пушкина Марья Васильевна. Пирог этот очень любит мой шведский племянник и называет его “торт с мясом”. Обычно я пеку по пятницам, но решила сделать воскресную рубрику с рецептами.

Рецепт этого пирога на краю праздничного стола я обещала рассказать несколько дней назад.

Наверняка многие любят пятницу. Предвкушение выходных, отдыха, встреч с друзьями или просто провести время дома, с семьей. Раньше я любила пятницу именно поэтому: из-за предвкушения. Сейчас я работаю дома. Но традиция печь по пятницам пироги или булочки осталась. Равно как и готовить другие вкусные, но не очень полезные блюда. Я сейчас на диете, но семья страдать не должна.

Почувствуйте хлебный, сдобный дух — нагревается и запекается тесто. Оно так старается, слоится, румянится. Потом добавляется запах мяса и лука с картошкой. Всё это сливается в запах пирога. Румяного, с тающим во рту слоёным тестом и нежной, рассыпчатой начинкой. Мммм… Это очень вкусно!

Хотите расскажу и покажу, как это просто приготовить и как это вкусно выглядит? Записывайте. И обязательно попробуйте.

Предупреждаю: рецепт не для любителей ПП и ЗОЖ.

Тесто:
  • сметана 15-20% — 330 мл (стандартная баночка), можно кефир 3,2% но со сметаной вкуснее
  • яйцо куриное — 1 шт.
  • соль — 1 чайная ложка без горки
  • маргарин или сливочное масло — 200 граммов (предварительно положите в морозилку)
  • мука пшеничная — не более 1 кг (сколько тесто возьмет)
Начинка:
  • картофель — 4-5 штук среднего размера
  • мясо — 400-450 г (вкусно с филе бедра индейки или свиной лопаткой)
  • лук репчатый — 1 шт. среднего размера
Вот такие этапы приготовления пирога

Итак… В миску отправляем сметану, яйцо и соль (рис.1), хорошо перемешиваем.

Обратите внимание: Виноградное вино, рецепт приготовления.

Поверхность припыляем мукой и натираем на крупной тёрке немного маргарина (или масла) (рис.2). Далее чередуем муку и маргарин (масло) тонкими слоями, пока не закончится маргарин (масло) (рис.3).

Вилкой, рубящими движениями, перемешиваем тесто, добавляя понемногу муку, пока тесто не станет вязким (рис.4). Завершаем замес теста руками, добавляя муку до состояния, когда можно будет скатать колобок. Вернее, два, как на рис.5. Отправляем колобков в холодильник минут на 40-50, прикрыв их пищевой плёнкой.

Пока колобки мёрзнут в холодильнике, можно приготовить начинку пирога. Картошку чистим, нарезаем соломкой. Лук нарезаем четвертькольцами. Мясо — небольшими кусочками, как на бефстроганов. Всё смешиваем в ёмкости, солим, перчим по вкусу и накрываем плёнкой (или крышкой).

Пришло время выхода колобков. Чтобы они согрелись, включаем на разогрев духовку, чтобы она разогрелась до 180 градусов. На противень предварительно стелим пекарскую бумагу или силиконовый коврик.

Большого колобка раскатываем в пласт толщиной 3-5 мм, придавая ему форму противня. Кладём на противень. Выкладываем начинку, оставляя свободными края пласта.

Маленького колобка раскатываем в пласт примерно такой же толщины, но меньше по размеру. Заботливо накрываем им начинку. Края снизу поднимаем и защипываем, на верхнем слое теста делаем 2-3 дырочки для выхода пара.

Отправляем всё это великолепие в духовку на 1-1,5 ч при температуре 180 градусов. Время выпекания зависит от духовки.

Самое трудное — пережить эти 1-1,5 ч. Потому что уже через 15-20 минут такой аромат распространяется по кухне…

На рис.6 уже готовый пирог, а на рис.7 — поданный на стол. Обычно надолго пирог на столе не задерживается.

А у вас есть кулинарные традиции и любимые рецепты? Подписывайтесь на канал и делитесь своими рецептами. В следующее воскресенье будет ещё рецепт чего-то вкусненького.

Что ещё почитать:

Рецепт мясного пирога “От Пушкиной”Не хлебом единым: небольшое гастрономическое путешествиеПлан Б5 январяРецепт мясного пирога “От Пушкиной”А кому пирожков с капустой? Рецепт пирожков “Как у бабушки”План Б19 декабря 2021

#пирог #рецепт пирога #простые рецепты #выпечка #пирог в духовке

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Рецепт мясного пирога “От Пушкиной”.