Рецепт сосисок в необычном, картофельном тесте с сыром. Закуска на каждый день

Закуска для вас на каждый день, сосиска в картофельном тесте, с сыром. вкусно и сытно.

Всем известно популярная закуска - сосиска в тесте, когда очень голоден, бывали случаи когда это блюдо выручало многих. Предлагаю вам приготовить эту вкуснотень, однако в необычном её виде, а в картофельном тесте, который оформлен красиво кунжутом, и тонкой корочкой расплавленного сыра. Это блюдо подойдет как на завтрак, так и на ужин, ну или же просто чтобы перекусить.

Ингредиенты:

  1. Сосиски 270 г (для первого раза подойдет 6 штук);
  2. твердый сыр 80 г;
  3. мука 30 г;
  4. кунжут 30 г;
  5. соль по вкусу;
  6. картофель 500 г;
  7. яйцо 1 шт;
  8. свежий укроп 15 г;
  9. растительное масло 15 мл.

Ингредиентов немного, однако чтобы получилось очень вкусно, нужно будет уделить достаточное количество времени.

Начинаем с картошки, ее стоит с начало хорошо вымыть, затем почистить и взять кастрюлю, в нее целиком положить картошку и залить водой. Заливаем так чтобы вода целиком покрывала весь картофель. Затем подсыпаем в воду с картофелем соли.

Варим наш картофель 25 минут, до её приготовления, помешивайте иногда, пока не закипит.

Картошку готовим недолго, на ней внимание зацикливать не стоит.

С готового картофеля стоит слить воду, сразу картофель крышкой не накрывать, она должна немного обсохнуть. Это займет пару минут. Пока картофель сохнет, включаем духовку, разогреваем её до 180 °C.

При помощи толкушки разминаем наш картофель, после чего дайте ему ещё немного остыть, однако не стоит доводить до холодного состояния.

Следующим шагом добавляем в пюре яйцо, муку и соль. Однако если вы при варки картофеля добавили достаточно соли, она вам может не понадобится, ни в коем случае нельзя пересолить картофель, так как тесто получится солёным и вы вряд-ли ощутите удовольствие.

Однако в моем случае, щепотка соли понадобилась.

Все стоит перемешать до однородности.

Обратите внимание: Виноградное вино, рецепт приготовления.

Берем укроп, моем его, мелко нарезаем и добавляем в пюре. Снова перемешиваем. Картофельную массу стоит разделить на 6 равных частей, из полученного скатать 6 шариков. Далее каждый шарик из картофельного теста стоит раскатать под размер сосиски. Лучше это делать мокрыми руками, однако подойдет и досточка для нарезания посыпанная мукой. Как раскатали, на середину лепешки стоит положить очищенную от оболочки сосиску.

Тесто из картошки необязательно раскатывать прям под размер сосиски, все таки в традиционном блюде, сосиска немного выходит за грани.

Далее сосиску стоит обвернуть картофельным тестом, хорошо скрепить края посередине. По торцам сосиску оставляем открытой. Поверхность теста должна оставаться гладкой, раскатывать сосиску в картофельном тесте мокрыми руками.

Кунжутные семена пересыпаем в отдельную тарелку, их должно быть много, туда мы макаем нашу заготовку. Такую операцию проделываем со всеми сосисками в картофельном тесте. Дальше все наши заготовки нужно выставить на противень застеленный пергаментом и смазанный растительным маслом.

Вот так выглядят наши сосиски с кунжутом.

Твердый сыр нарезаем отдельными пластинками, на каждую сосиску перед тем как отправить печься, кладем по каждой пластинке сыра.

Противень с сосисками отправляем в духовку разогретую до 180°C, выпекать сосиски в картофельном тесте и плавленым сыром 15-20 минут.

Сосиски в картофельном тесте и плавленым сыром готовы к подаче.

Вкусная и аппетитная закуска готова.

Блюдо лучше подавать горячим.

Приятного аппетита!

#рецепт #рецепты #вкусные рецепты #сосиски в тесте #сосиски в тесте рецепт #приятного аппетита #кулинарный рецепт #выпечка рецепт

Мои другие рецепты:

Мой рецепт Шакер-бура за рецептом азербайджанской кухни.

Мой рецепт ватрушек с творогом и джемом.

Мой рецепт пончиков с разноцветной глазурью.

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Рецепт сосисок в необычном, картофельном тесте с сыром. Закуска на каждый день.