Как перестать тревожиться и начать жить хорошо

В продолжение темы о чрезмерной тревожности и ее изжитии снова обратимся к Великой Книге - к Священному Писанию, где содержится вся мудрость и даже больше, потому что это труд не людского разума, но Божественного!

Есть четкое указание - "исследуйте Писания" (Ин. 5:39) сказано не просто читайте, хотя и это не всегда исполняется людьми, но ищите в них ответ, сказано потому, что "в Писаниях заключено и скрывается во глубине их много сокровищ; поэтому и необходимо исследование, чтобы, познав силу, сокрытую во глубине Писаний, мы могли приобрести от того всю для себя пользу" (Святитель Иоанн Златоуст)

Это рáвно как завещал человеку состоятельный дядюшка неимоверно дорогой рояль (например, Steinway & Sons из дерева редких пород). Инструмент уже доставили и теперь следует только забрать его из пункта выдачи. Как же размышляет человек:

"Только лишние траты на доставку. И так денег нет: с работы уволили. Да и куда я поставлю эту махину в своей двушке, а у меня семеро по лавкам. Зачем мне вообще такое счастье? Я в музыке совсем не разбираюсь и учиться этому времени у меня нет"

А мы смотрим на это со стороны и думаем: вот чудак! Да ведь в этом инструменте решение всех твоих проблем - надо только приложить усилия: прислали дорогущий рояль - организуй доставку, изнемогаешь от жажды - достань воды из колодца, тебе одиноко - ты сам приди к ближнему своему и проблема решиться. Всë нужное уже есть!

А что же все таки про тревожность, что про беспокойство, что про страх потерять этот несуществующий баланс, страх "а вдруг что-то", да и откуда он берется только?

Мы все хотим жить, жить в добре, и жить нормально без эксцессов, вот и пугает нас невидимая угроза нашего относительного благополучия. А что для этого нужно? Об этом вполне определенно говорит апостол Петр. Он вообще пишет очень просто и понятно, даже без дополнительных условий.

Вот прочтите: "Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей. (1Петр, 3;10)

Такой простой для понимания и одновременно такой сложный для исполнения рецепт. Не только злого не говорить, но удерживать, пишет апостол.

Ведь хочется ответить, хочется вразумить, обличить, уже и аргументы подобраны и в грудь воздуху набрал...

Обратите внимание: С чего тебе начать, если ты хочешь фотографировать на плёнку.

Но сначала ответь на вопрос: ты хочешь жить хорошо?

Если "да", тогда смолчи! Тогда удержи язык.

Но не только злого не говорить, но и льстить возбраняется!

«Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перушки! какой носок!

И верно ангельский быть должен голосок!»

И ведь знаем, что после таких сладких словес сыра может нападать прилично. Но ведь не в сыре счастье, Малыш! Или, иными словами, всегда есть выбор: to be or not to be

Далее апостол продолжает:

11 уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, 

Именно уклоняться от зла советует апостол.

Помните игру вышибалы? Вот тот выигрывает, в кого мяч не попадет. И мы должны так извернуться, чтобы не быть задетым мячом врага рода человеческого. Летят в наш адрес гадости, обвиняют незаслуженно, в интернете поспорили, место в транспорте не уступили... Вот если не увернуться, то так станет нестерпимо больно от удара, что все, что накопилось тут же и скажешь, как на духу! А это нельзя: смотри пункт первый)

Апостол Петр подводит небольшой, но такой многообещающий итог:

12 потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их.

Вот какая награда ожидает для победителя в вышибалы! Наши молитвы будут услышаны!!! Вот что! И разве сравнится с этим 0,5 кг Маасдама?

А то бывает: молимся, молимся, а толку нет... Так может в перерыве нас "вышибли", или мы польстили кому-то? 

С уважением к каждому и на радость в7❤

Если Вам понравилась наша статья, то мы будем рады, если Вы оцените ее👍, прокомментируете 🤓или поделитесь с друзьями🤗. 

#религия #православие#апостол #священное писание #новый завет #тревожность #апостол петр #рецепт счастья #христианство

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Как перестать тревожиться и начать жить хорошо.