Делай проще, ты что не ленивый. Простой, но удивительный способ приготовления макарон

У тебя руки заняты. У тебя нет ножа, ты не хочешь искать сложные ингредиенты, делай проще, ты что не ленивый?

Ингредиенты есть вообще в любом магазине:

Какая-нибудь замороженная овощная смесь

Обычный фарш в латочке, неважно, куриный, говяжий, вообще без разницы.

Сушеный чеснок, лук и паприка, в обычных пакетиках.

Покупаем в магазине томаты в собственном соку или какую-нибудь томатную пасту и макароны, можно спагетти, а можно любые другие, которые найдете. Газ, сковородочка, несколько столовых ложек обычного подсолнечного масла.

Фишка данного рецепта в том, что вы используете одну сковородку, одну сковородку вы пачкаете, получаете на пять шесть раз великолепного блюда! Прогрели чутка маслица, обжариваем овощички, чутка обжарили, а по факту просто разморозили, и добавляем фарш, и собственно обжариваем его. Спустя примерно 10 минут на фарше начинают появляться такие зашкваринки, а зашкаваринки это вкус.

Да, мы хоть и зальем это соусом, но вот эти вот корочки на мясе, они отдадут вкус в соус. ОБЯЗАТЕЛЬНО не просто растопите до жижи, не просто разморозьте фарш, а именно обжарьте и добавьте туда целую банку томатов в соку, Прям вот так, и их вот так раздалбливаем.

Самое время добавить наши специи все целиком: паприку, сушеный лучок, сушеный чесночек.

Обратите внимание: Макароны по-флотски по-новому (с овощами)..

Сейчас самое время посолить, поперчить по вкусу и попробовать, потому что это примерно то количество еды, которое у нас в итоге получится.

Ключевой момент: прямо туда кидаем макарошки и заливаем водой, чтобы вода макароны покрывала.

Данные макароны варятся 13 минут. Наша задача, чтобы, когда были готовы макароны, вода практически полностью выпарилась. Посмотрите, до готовности макарон осталось полторы минуты, ну судя потому, что написано на пачке, они впитали практически всю влагу.

Достаточно на сантиметр где-то покрывать макароны, которые варятся 13 минут до полной готовности и тогда вот в такой сковородке, на полном газу, они превращаются вот в такую мясную пасту, можно было бы макарон и больше.

А подавайте как хотите, у меня тут есть щипчики я могу вот так как-нибудь сделать, на тарелочку, а рядом вот так, как-нибудь фаршика наложить, ну вот, типо красота, все дела. Мне кажется, это просто красота.

По вкусу это, не знаю, если бы в столовке было бы такое блюдо, я бы брал только его. То есть это очень вкусно, это макарошки, пропитанные томатным соусом, божественные, нежные, мягкие.

Здесь есть вопрос ресторанное ли это блюдо? Нет. Это обалденное блюдо уровня делай проще, то есть оно не такое вкусное, как нежные крабы под сливочным соусом или чёрная икра на стейке, но если брать затраты, то есть вы прямо сейчас можете пойти там 100 м пройти в ближайшую пятёрочку, купить все эти продукты, они все там есть, отвечаю, и через полчаса у вас будет 1 грязная сковородка и огромное количество супер вкусной горячей еды.

Огромное спасибо всем, кто ставит пальцы вверх и подписывается на этот канал.😆😉

#еда #кулинария #рецепты #макароны с фаршем #продукты #лучшее #дома #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Делай проще, ты что не ленивый. Простой, но удивительный способ приготовления макарон.