Самые опасные остатки пищи, которые могут быть у вас в холодильнике

Насладившись потрясающим блюдом, многие из нас начинают мечтать о том, чтобы съесть остатки пищи. Иногда остатки оказываются вкуснее самого блюда.  Но, к сожалению, не все остатки пищи одинаковы. В то время как некоторые остатки пищи становятся вкусными во второй раз, в других случаях от них можно заболеть.

Пищевое отравление - не такая уж редкость, как вы думаете. По оценкам, ежегодно 48 миллионов или примерно каждый шестой человек получает пищевое отравление (по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний). Многие из этих случаев могут быть связаны с остатками пищи, которые не хранились должным образом. Хотя очевидные признаки, такие как появление плесени на продуктах и гнилостные запахи, могут указывать на то, что остатки испортились, эти опасности не всегда заметны. 

Очень важно узнать, какие виды продуктов наиболее опасны при употреблении в пищу остатков. Таким образом, в следующий раз, когда вы пойдете к холодильнику, чтобы взять вторую порцию любимых продуктов, вы будете полностью осознавать, какому риску вы подвергаете себя. 

Пицца

Одним из самых вкусных остатков пищи является пицца: Холодная пицца настолько вкусна, что около 53% людей предпочитают остатки пиццы горячей пицце, только что вышедшей из печи. Более того, исследования показали, что пицца является основным блюдом для многих семей, особенно для студентов колледжей. Однако остатки пиццы могут быть весьма опасны, если не принять меры предосторожности. 

Прежде всего, чтобы предотвратить пищевые заболевания, не следует оставлять пиццу на прилавке дольше двух часов. Вместо этого как можно скорее положите оставшиеся кусочки в холодильник в герметичной коробке или в герметичном пластиковом пакете. Во-вторых, пицца, как правило, остается безопасной для употребления в течение нескольких дней после охлаждения. Даже если вы фанатик холодной пиццы, вам стоит подумать дважды, прежде чем съесть несколько кусочков той пиццы, которую вы заказали в любимой сети пиццерий неделю назад.

Морепродукты

Есть остатки морепродуктов - сомнительное решение по нескольким причинам и может быть довольно рискованным. Повторное нагревание таких продуктов, как рыба, может привести к появлению сильного запаха и повлиять на текстуру рыбы. Даже самое сочное рыбное филе после повторного разогрева может превратиться в резиновое, почти несъедобное месиво. Приготовленные морепродукты можно безопасно хранить в холодильнике в течение трех-четырех дней. 

Если приготовленные морепродукты хранятся дольше четырех дней, возможность роста бактерий делает их опасными для употребления в пищу, поэтому лучше всего их выбросить. Неприготовленные морепродукты следует употребить в течение нескольких дней. Сырые креветки, сырые гребешки, свежие мидии и устрицы, в частности, могут пролежать в холодильнике всего один-два дня. Кроме того, морепродукты не следует оставлять при комнатной температуре более чем на два часа. 

Шпинат

По словам Папая (и экспертов в области здравоохранения), шпинат - это продукт с множеством различных полезных свойств (через Medical Health News). Шпинат часто классифицируют как суперфуд, поскольку он содержит питательные вещества, полезные для глаз, костей, волос, кожи и сердца. И хотя ежедневное употребление шпината не приведет к тому, что у вас мгновенно вырастут гигантские мышцы (хотя Папай может с этим не согласиться), это очень питательный продукт, который будет питать ваше тело.

Однако следует быть осторожным при разогреве шпината в микроволновой печи. Шпинат содержит большое количество нитратов и может стать токсичным при повторном нагревании. Кроме того, нагревание и последующее разогревание этого зеленого листового овоща может привести к нежелательному результату - окислению железа, содержащегося в шпинате, что делает его опасным для употребления. 

Курица

При размораживании курицы и работе с сырой курицей необходимо соблюдать меры предосторожности из-за возможного наличия сальмонеллы. Если вы когда-либо страдали от сальмонеллы, вы знаете, что симптомы (которые включают тошноту, рвоту, озноб, жар и диарею) ужасны, и их следует избегать, принимая все возможные меры (по материалам Mayo Clinic). Недожаренная курица также может привести к заражению сальмонеллой, поэтому убедитесь, что ваша курица хорошо прожарена.

Кроме того, неправильное повторное приготовление курицы также может быть опасным. Приготовление пищи не уничтожает бактерии в курице окончательно, и бактерии, такие как сальмонелла, могут размножаться даже после приготовления. По данным Всемирной организации здравоохранения, микроволны не всегда проникают в пищу с равномерным уровнем тепла, что повышает вероятность заражения. Повторное разогревание курицы в духовке или на плите и обеспечение внутренней температуры 75 градусов Цельсия, вероятно, является одним из самых безопасных способов повторного разогрева курицы.

Жирные продукты

Жирные продукты, такие как луковые кольца и картофель фри, нужно разогревать с осторожностью, поскольку содержащееся в них масло может представлять собой проблему. Если в процессе разогрева эти масла слишком нагреваются, они могут выделять пары, содержащие токсины. Если вы собираетесь повторно разогревать жирные продукты, лучше всего поместить их в духовку при низкой температуре для безопасного разогрева. 

Тем не менее, большинство жареных продуктов, включая даже лучший картофель фри из фаст-фуда и самые вкусные луковые кольца, не стоит повторно разогревать. Текстура становится слишком сухой, что влияет на вкус и приводит к тому, что жареные продукты превращаются в кашеобразную катастрофу. В большинстве случаев лучше купить новую порцию любимых жареных блюд, чем пытаться разогреть то, что вы нашли в холодильнике.

Ранее разогретые остатки пищи

Повторно разогретые остатки пищи не всегда безопасны для употребления: Разогревать одни и те же остатки пищи несколько раз может быть опасно, даже если при первом разогреве вы соблюдали все необходимые правила безопасности. Каждый раз, когда вы повторно разогреваете одно и то же блюдо из остатков, вероятность того, что это блюдо вызовет у вас пищевое отравление, также возрастает. Вот почему лучше всего разогревать только то количество пищи, которое вы планируете употребить. 

Например, если вы готовите большое количество супа, чтобы хватило на несколько дней вам и вашей семье, лучше разогревать только отдельные порции, а не разогревать всю кастрюлю супа.

Обратите внимание: Пирожки слоенные, самые простые! Мои любимые. Ловите рецепт! Пирожки с мясом или вишней..

Хотя это может потребовать дополнительных усилий и организации, это, безусловно, стоит того, чтобы избежать пищевого отравления. 

Порционная готовка - отличный способ сэкономить время и деньги. Она предполагает хранение приготовленных и сырых порций различных продуктов и их смешивание для приготовления быстрых блюд, когда это необходимо. Порционное приготовление - это отличный способ употребления удобной и безопасной пищи. 

Грибы

Грибы - чрезвычайно полезная пища: Они содержат селен, медь и магний. Кроме того, они снижают вероятность развития многих видов рака, таких как рак груди и рак простаты. В них также содержится столько же калия, сколько в банане, и значительное количество витамина D.

Однако вам следует пересмотреть свое отношение к употреблению остатков пищи, содержащей грибы. Во-первых, при неправильном хранении белок в грибах может быть разрушен микроорганизмами, присутствующими в этом продукте. Кроме того, грибы быстро портятся, так как являются разновидностью грибов. По этой причине очень важно обеспечить их правильное приготовление и хранение. В идеале их следует употреблять в течение недели после охлаждения.  

Если вам действительно необходимо разогреть грибы, Европейский совет по пищевой информации рекомендует разогревать их при температуре 60-70 градусов Цельсия. Тем не менее, всегда существует обоснованная вероятность того, что от повторно разогретых грибов у вас заболит живот. Если вы сомневаетесь, выбросьте оставшиеся грибы в мусорное ведро. Это просто не стоит риска.

Картофель

Картофель очень популярен среди населения; на него приходится 15% продаж фермерских хозяйств. Многие семьи употребляют картофель в различных формах, от картофельного пюре до гребешков и всего, что находится между ними. Однако будьте осторожны: После завершения трапезы и до окончания разговоров блюда, приготовленные из картофеля, требуют особого внимания, если вы планируете хранить их и есть позже.

Хотя может возникнуть соблазн оставить картофель в фольге на прилавке, чтобы сохранить его на потом, это может привести к росту Clostridium botulinum. Эта бактерия может вызвать заболевание под названием ботулизм, которое вызывает слабость и может привести к затруднению дыхания. Хотя это может показаться нелогичным, именно накрывание картофеля является причиной проблемы, поскольку для размножения Clostridium botulinum необходима среда с низким содержанием кислорода. Лучше всего хранить картофель в холодильнике без фольги. Оставшийся картофель можно будет есть в течение четырех дней. 

Яйца

В идеале яйца следует есть свежими после приготовления, это касается и блюд, содержащих яйца, таких как омлеты, запеканки и киши. Если вы все же хотите хранить эти продукты, их следует охладить в течение двух часов (по данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами). Как и в случае с сырой курицей и остатками куриного мяса, основное беспокойство в отношении яиц вызывает сальмонелла. Необходимо убедиться, что вареные и охлажденные яйца перед употреблением повторно нагреваются до 75 градусов Цельсия. 

Если вы перевозите яичный салат, вареные яйца или даже совершенно неповрежденные яйца вкрутую, обязательно поместите их в холодильник, поскольку правило двух часов все еще действует. Если у вас нет холодильника, а вы взяли с собой на пикник что-то с яйцами, самое разумное - выбросить все остатки после возвращения домой. Еда может все еще иметь хороший вкус и вид, но риск заболевания сальмонеллой просто слишком высок.

Макароны

Если вы с удовольствием едите холодную пиццу, то у вас может возникнуть соблазн попробовать остатки холодной пасты, особенно если вы любите салат из пасты. И хотя может быть соблазнительно хранить остатки макарон на кухонном столе, чтобы съесть их на следующий прием пищи, делать это может быть опасно. 

Оставшиеся макароны могут быть буквально смертельно опасны: По данным Health, 20-летний мужчина в Бельгии умер после того, как съел остатки макарон. Ближе к дому студент колледжа в штате Массачусетс получил пищевое отравление и впал в септический шок после того, как съел остатки блюда с курицей. 

Если вы обнаружили в холодильнике остатки макарон, и вы не уверены, как долго они там лежали, лучше всего выбросить их в мусор. А если вы готовите и сделали слишком много макарон, не забывайте, что, как и многие другие продукты, остатки макарон нужно убрать в холодильник в течение двух часов после приготовления (через Substitute Cooking).

Шведский стол

Как только вы начинаете изучать вопросы безопасности продуктов питания, вы вскоре понимаете, что существуют некоторые серьезные гигиенические проблемы, связанные со шведскими столами. Еда лежит там часами; кроме того, существует опасность перекрестного загрязнения другими продуктами и контакта нескольких клиентов с вашей едой. Многие сети буфетов не разрешают забирать остатки еды домой (через Foodly). Рестораны со шведским столом фактически делают вам одолжение, вводя это правило: не стоит брать домой и разогревать остатки еды со шведского стола, в основном из-за возможного роста бактерий. 

Поскольку практически невозможно узнать, сколько времени еда из буфета пролежала при комнатной температуре, прежде чем попасть к вам на тарелку, вы не знаете, сколько времени у вас есть до того, как еду нужно будет охладить. Даже если еда из буфета не вызвала у вас недомогания во время пребывания в ресторане, есть большая вероятность того, что бактерии в еде уже активно размножаются, поскольку она длительное время находилась при комнатной температуре.

#еда #питание #список #здоровье #продукты #рецепты #советы #подборка

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Самые опасные остатки пищи, которые могут быть у вас в холодильнике.