Является ли веганская диета здоровой? Скорей читай!

диета.питание
Является ли вегиканская диета здоровой? Если вы подумываете о том, чтобы изменить свой рацион питания, вас может интересовать этот вопрос.

Веганская диета полностью исключает продукты животного происхождения, то есть мясо, птицу и молочные продукты, такие как яйца и сыр. Хотя многие люди беспокоятся о том, что не смогут получить достаточно белка, если перейдут на веганскую диету, лучшие веганские протеиновые порошки помогут вам получить необходимое количество белка.

Но, если отбросить требования к белку, самое главное, что следует отметить, если вы думаете о переходе на веганскую диету, - это то, насколько здоровой она будет, в значительной степени зависит от продуктов, которые вы выбираете.

Некоторые веганские диеты могут быть очень здоровыми, поскольку в их основе лежит растительная пища, включая фрукты, овощи, цельное зерно и бобовые.

При этом, как и в случае с не веганскими продуктами, существует такая вещь, как веганская нездоровая пища: заменители мяса и переработанные продукты часто содержат много сахара и насыщенных жиров. Также необходимо убедиться, что ваша диета обеспечивает вас необходимыми питательными веществами, включая железо, белок и B12, последний из которых не может быть найден в растительных продуктах.

Тем не менее, веганская диета действительно может быть здоровой, если она соблюдается правильно. В этой статье мы поговорим с экспертами и узнаем, как можно сохранить здоровье, придерживаясь веганской диеты, если вы решили, что это правильный путь для вас.

Что такое веганская диета?

Независимо от того, переходите ли вы на веганскую диету временно или хотите перейти на растительную диету навсегда, веганство может быть полезно для вашего здоровья и для планеты. Однако веганская диета не всегда полезна для здоровья, и это во многом зависит от самого человека и от того, как он планирует свое питание. Веганская диета отличается от чисто растительной диеты, а также от вегетарианской диеты.

Растительные диеты для начинающих, как правило, делают упор на фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, орехи и семена, но при этом допускают некоторую гибкость. Эти диеты отлично подходят для сокращения потребления мяса, но вам не обязательно полностью отказываться от мяса или продуктов животного происхождения. Вегетарианская диета исключает мясо, но не молочные продукты, что означает, что вегетарианцы могут получать больше ключевых питательных веществ, таких как белок и кальций, через такие продукты, как яйца и сыр.

Веганская диета, с другой стороны, основана на отказе от всех продуктов животного происхождения. Поэтому в ней исключаются мясо, рыба, птица и молочные продукты, включая сыр и молоко. Однако, в отличие от растительной диеты, веганы не обязательно отказываются от обработанных продуктов, которые могут содержать много сахара и насыщенных жиров.

Овощи. Питание

Является ли веганская диета здоровой?

Исключение продуктов животного происхождения из своего рациона может принести огромную пользу вашему здоровью, особенно если вы сосредоточитесь на питании растительной пищей и сведете к минимуму все переработанные продукты. Однако не все веганские диеты полезны для здоровья: диетолог с Харли-стрит Рианнон Ламберт предупреждает: "Некоторые растительные диеты несут в себе риск недополучения необходимого питания через потребление белков, витаминов и минералов. Эти риски можно преодолеть, выбирая правильные веганские продукты и, при необходимости, добавки. Обычно я рекомендую веганам почти всегда принимать добавки для получения таких питательных веществ, как B12, йод, железо и кальций".

Если вы когда-либо хотели придерживаться веганской диеты для снижения веса, вам будет приятно узнать, что здоровая и сбалансированная веганская диета действительно может помочь вам сбросить нежелательные килограммы.

Обратите внимание: Как удивить гостей и близких необычным и нежным десертом? Всё просто, читайте статью и сохраняйте..

Одно исследование, опубликованное в журнале Diabetes Care, показало, что у тех, кто не ест мясо, индекс массы тела (ИМТ) ниже, чем у тех, кто употребляет мясо. К другим преимуществам отказа от мяса можно отнести снижение риска развития диабета 2 типа и высокого кровяного давления.

"Пищевая польза от употребления большего количества растений подтверждается убедительными доказательствами", - добавляет Ламберт. "Разнообразная растительная пища, содержащая 30 г клетчатки каждый день, поддерживает здоровье кишечника, а фрукты и овощи являются отличными источниками целого ряда витаминов и минералов".

Поскольку все больше людей стремятся вести более экологичный образ жизни, сокращение продуктов животного происхождения также может быть полезно для планеты. "Эти диеты также полезны для планеты, предполагая, что сокращение продуктов животного происхождения поможет снизить выбросы парниковых газов", - говорит Ламберт.

В докладе Организации Объединенных Наций, опубликованном в 2019 году, даже говорится, что потребление мяса и молочных продуктов в западном мире способствует глобальному потеплению. Это происходит из-за того, что животные выделяют в окружающую среду газ метан, а вырубка лесов для выращивания скота также оказывает на нее влияние. В исследовании, проведенном для Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, говорится, что если бы мы использовали наши земли более эффективно, а не для разведения скота, мы могли бы сохранить больше углерода, выделяемого человеком.

Как сохранить здоровье при веганской диете.

Если вы переходите на веганскую или растительную диету, Ламберт считает, что для того, чтобы быть здоровым, следует менять свой рацион постепенно.

"Небольшие и постепенные изменения часто являются лучшим способом избежать дефицита питательных веществ или дискомфорта пищеварения из-за потенциального увеличения количества клетчатки", - говорит она. "Попробуйте заменить продукты животного происхождения на альтернативные растительные белки, такие как бобы, бобовые и тофу, и постепенно вводите различные виды овощей в каждый прием пищи".

Когда вы придерживаетесь веганской диеты, легко увлечься "веганскими альтернативами", но некоторые из них могут содержать больше сахара и соли, чем нужно вашему организму. Проверяйте ингредиенты или готовьте из свежих продуктов, если это возможно.

Ламберт также объясняет, что способ приготовления овощей имеет большое значение для здорового веганского питания. "Овощи, приготовленные на пару, гораздо более питательны, чем, например, жареные во фритюре", - говорит она. Но есть и другие моменты, на которые следует обратить внимание.

"Многие растительные альтернативы животным продуктам не сбалансированы по питательным свойствам - свинину часто заменяют джекфрутом, но последний не содержит белка. Также существует множество веганских ультра-обработанных продуктов, которые вредны для здоровья. Например, вегетарианские колбасные рулеты могут содержать много соли и насыщенных жиров".

Чтобы иметь здоровое питание как веган, большинству из нас придется принимать добавки, чтобы получить необходимое количество питательных веществ. Исследование, проведенное в 2016 году врачами клиники Майо, показало, что наиболее важными питательными веществами являются витамин B12, железо, кальций, витамин D, белок и омега-3 жирные кислоты.

Диетолог Талия Пеллегрини считает, что все веганы должны принимать добавки, и говорит : "Любой человек, питающийся исключительно растительной пищей, должен обязательно принимать добавки - в основном я встречаю веганов с дефицитом железа и B12, так как они не могут получить их в нужном количестве через пищу".
  • Железо можно найти в цельном зерне, листовых овощах, бобовых и орехах - но вы не можете получить из этих продуктов такое же количество железа, как из мяса. Другие важные питательные вещества, которых может не хватать веганам, - это витамин А, кальций и белок, причем витамин А важен для иммунитета и работы щитовидной железы.
  • Кальций, конечно, важен для защиты костей, а белок способствует восстановлению мышц и кожи. Большинству женщин необходимо около 45 г белка в день, а мужчинам - 55 г в день, но получить необходимое количество белка при веганской диете сложнее. Например, куриная грудка содержит около половины необходимого дневного количества белка, в то время как веганская альтернатива может содержать лишь четверть необходимого количества.

Пеллегрини советует веганам принимать поливитамины, чтобы получать питательные вещества, которых может не хватать в их рационе. Веганские протеиновые коктейли, обычно изготовленные из горохового белка, также являются отличной альтернативой для увеличения ежедневной нормы потребления.

Птиание

Понравилась статья поставьте лайк!

Подпишитесь на канал,чтоб не пропустить новый выпуск.
Есть свое мнение? Напишите в комментариях.

#спорт  #рецепты #красота и уход   #полезные советы #диета #похудение #еда

Вам также могут понравиться другие статьи:

Как бег меняет ваше тело. раскрываем секреты и нюансы.

Идеи тренировки ног с лентами сопротивления: Поднимите тонус с помощью этих четырех простых движений.

А вы знаете как следовать средиземноморской диете для похудения? Полезна ли она?

Польза лимонной воды: Есть ли она?

Пребиотики: Что это такое и как они могут принести пользу нашему здоровью?

Что такое пребиотические продукты?

Сжигают ли велотренажеры жир на животе?

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Является ли веганская диета здоровой? Скорей читай!.