Что такое здоровье кишечника и почему оно важно?

Здоровье кишечника - это не только хорошее пищеварение. Вот почему он важен для нашего общего здоровья и как вы можете поддержать здоровье кишечника.
изображение: Getty

Возможно, вы слышали термин "здоровье кишечника" и задавались вопросом, что он означает - ведь здоровый кишечник - это только тот, который эффективно переваривает пищу? Это действительно так, но здоровье кишечника оказывает влияние на здоровье всего организма, и все больше данных свидетельствуют о том, что здоровый микробиом кишечника важен для нашего психического здоровья, а также для эффективной иммунной системы.

Наш кишечник расщепляет пищу, которую мы едим, до функциональной формы, которая может попасть в кровь и направиться туда, где она необходима организму. К сожалению, на разных этапах этого процесса все может пойти не так: от серьезных заболеваний пищеварительной системы до пищевой непереносимости, вызывающей проблемы с тем, как наш организм извлекает питательные вещества из пищи.

Но что происходит, когда наши кишки становятся нездоровыми, и как поддерживать здоровый баланс? Читайте далее, чтобы узнать об основных принципах здоровья кишечника.

ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ КИШЕЧНИКА?

Здоровье кишечника - это здоровье всей пищеварительной системы - части нашего тела, ответственной за расщепление пищи на отдельные питательные вещества, которые мы используем для работы нашего организма. Каждая часть кишечника выполняет свою работу, и различные колонии микроорганизмов занимаются расщеплением пищи до более легкоусвояемых форматов.

Исследования показывают, что питание оказывает прямое влияние на популяцию этих колоний: рацион с высоким содержанием жира или сахара способствует развитию бактерий, потребляющих эти питательные вещества, а рацион с высоким содержанием клетчатки способствует развитию бактерий, любящих клетчатку, которые обычно живут дальше в кишечнике. Поэтому помните, когда вы едите, вы кормите не только себя, но и миллиарды кишечных бактерий, и ваш выбор рациона питания влияет на то, какие бактерии живут хорошо, а какие погибают.

Есть доказательства того, что эти бактерии могут влиять на продолжительность жизни, о чем свидетельствуют уникальные бактерии кишечника людей, доживших до 100 лет. Кроме того, некоторые кишечные бактерии могут даже давать преимущество спортсменам, процветая в их организме и улучшая их спортивные результаты.
Иллюстрация разноцветных микробов в кишечном тракте изображение: Getty

Здоровый кишечник взаимодействует с мозгом через нейронную сеть и с помощью гормонов - так мы узнаем, когда мы голодны и что нам хочется съесть. Микробиом кишечника каждого человека уникален, поэтому продукты, которые помогают процветать одним людям, могут вызывать раздражение у других. Наиболее распространенной пищевой непереносимостью является непереносимость глютена, содержащегося в пшенице, а также лактозы и казеина, содержащихся в молоке. Некоторые люди могут переваривать эти компоненты без проблем, а другие при употреблении этих продуктов испытывают сильный дискомфорт и неприятные симптомы.  

ПОЧЕМУ ВАЖНО ЗДОРОВЬЕ КИШЕЧНИКА?

Кишечник имеет огромное значение для иммунной функции: стенка кишечника представляет собой барьер, который при правильном функционировании препятствует проникновению вирусов, грибков и "плохих" бактерий в кровь. К сожалению, иногда этот барьер становится проницаемым, что в просторечии называют "негерметичностью кишечника", что означает, что эти вредные микроорганизмы могут прорваться и вызвать у нас болезнь. Такие состояния, как синдром раздраженного кишечника (СРК), воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) и коэлиакия, могут сделать людей более склонными к развитию проницаемости стенок кишечника, что делает их более уязвимыми для болезней и инфекций, проникающих в организм таким путем.

Исследования показывают, что здоровье кишечника также оказывает влияние на психическое здоровье. Известный как "второй мозг", не зря мы ощущаем многие эмоции в наших кишках. Бактерии кишечника способны стимулировать нашу нервную систему, посылая сообщения в мозг через блуждающий нерв. Они также могут выделять гормоны, идентичные тем, которые выделяют наши собственные системы, что делает их маленькими пилотами, оказывающими большое влияние на наш организм и принятие решений, учитывая их крошечный размер. Эта связь между кишечником и мозгом известна как "ось кишечник-мозг".

Обратите внимание: Что такое раф кофе, и в чем особенности приготовления?.

Стресс также может повлиять на эти бактерии, поскольку многие из них чувствительны к гормонам, что может привести к дисбалансу.

КАКОВЫ ПРИЗНАКИ ЗДОРОВЬЯ КИШЕЧНИКА?

Как же узнать, здоров ли ваш кишечник? Кристи Дин, диетолог и специалист по здоровью кишечника компании Fettle and Bloom, рассказала LiveScience, что здоровье кишечника можно определить несколькими способами.

"Это может быть и частота похода в туалет, и время прохождения пищи через организм", - говорит она. "У всех по-разному, однако считается нормальным ходить в туалет от трех раз в день до трех раз в неделю. Очень медленное или очень быстрое время прохождения может указывать на то, что с пищеварением что-то не в порядке". Стул должен быть среднего или темно-коричневого цвета, гладким, похожим на колбасу и проходить без боли или чрезмерного вздутия или газов".

КАКОВЫ ПРИЗНАКИ ПЛОХОГО СОСТОЯНИЯ КИШЕЧНИКА?

По оценкам, 60-70 миллионов американцев страдают от проблем с пищеварением, что составляет 12% стационарных процедур, поэтому плохое здоровье кишечника - очень распространенная проблема. Нарушение здоровья кишечника может произойти по ряду причин, но основными признаками того, что у вас могут быть проблемы, являются:

  • Вздутие живота
  • жидкий стул
  • Запор
  • Изжога
  • тошнота и рвота
Фото: Getty
Другие, более непонятные симптомы могут показаться не связанными со здоровьем кишечника, но на самом деле могут быть сильными индикаторами того, что что-то не так.
  • Усталость и плохой сон - исследование 2020 года показало, что дисбаланс в здоровье кишечника может привести к нарушению режима сна и снижению энергии.
  • Раздражение кожи - кажется странным, что внешний иммунный барьер (кожа) и внутренний иммунный барьер (кишечник) связаны между собой, но исследования показывают, что раздражение кожи может быть симптомом плохого состояния кишечника.
  • Неприятный запах изо рта/галитоз - логично, что симптомы плохого состояния кишечника могут отражаться на состоянии полости рта, поскольку это ворота в желудочно-кишечный тракт, но вы можете не понимать, что неприятный запах изо рта может быть симптомом того, что в остальной части пищеварительной системы не все в порядке.

Дин рекомендует обращать внимание на изменения и симптомы, которые являются для вас аномальными, поскольку здоровье кишечника очень индивидуально. "Изменения в привычках кишечника могут быть признаком того, что что-то не так, например, повышенное вздутие живота, газообразование, диарея, изжога или ночные пробуждения для того, чтобы сходить в туалет", - говорит она. "Нарушения сна, повышенная утомляемость, раздражение кожи, непереносимость пищи и непреднамеренное изменение веса - все это может быть связано с нездоровым кишечником".

Если вам кажется, что вы испытываете какие-либо из этих симптомов, возможно, стоит обратиться к врачу или специалисту по здоровью кишечника, чтобы обсудить возможные причины и методы лечения.

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЗДОРОВЬЕ КИШЕЧНИКА

Существует несколько способов помочь своему кишечнику и поддержать его здоровье. Употребление пробиотиков, живых пищеварительных бактерий и дрожжей, которые мы можем принимать в виде добавок, поддерживает здоровую микрофлору кишечника, поскольку они предназначены для того, чтобы попасть в кишечник живыми и увеличить популяцию "хороших" бактерий и дрожжей. Поддержание здоровья этих бактерий предотвращает чрезмерный рост "плохих" микроорганизмов, которые могут вызвать проблемы с пищеварением.

Пребиотики также могут поддерживать здоровье микробиома вашего кишечника, поскольку они являются источником пищи для микрофлоры кишечника, помогая поддерживать баланс популяций.

Пищевые волокна играют роль в замедлении моторики кишечника, давая толстой кишке время на поглощение воды, чтобы она не выходила с калом. Она также является разрыхлителем, связывая неперевариваемые вещества вместе, чтобы они прошли через организм в виде стула.

Дин рекомендует употреблять разнообразную пищу для поддержания здоровья кишечника. "Мы можем поддерживать здоровье кишечника, увеличивая микробное разнообразие. Это показатель различных типов и количества видов бактерий в микробиоме кишечника", - говорит она. "В идеале мы хотим добиться высокого богатства - увеличения числа видов - и высокой равномерности - отсутствия доминирующих видов. Начать стоит с разнообразного питания, богатого растительной пищей. Фрукты, овощи, цельнозерновые, орехи и семечки - это пребиотические продукты, которые питают наши полезные бактерии и способствуют процветанию нашего микробиома".

Понравилась статья поставьте лайк!

Подпишитесь на канал,чтоб не пропустить новый выпуск.
Есть свое мнение? Напишите в комментариях.

#спорт  #рецепты #красота и уход   #полезные советы #диета #похудение #еда

Вам также могут понравиться другие статьи:

Как правильно бегать? вы знали, что делаете не так?

Почему сбалансированное питание важно для вашего здоровья?

Нужно ли есть мясо, чтобы получить белок?

Снижайте вес естественным образом с помощью этих 16 напитков для сна.

Полезна ли вода из осушителя для растений? Давайте разберемся.

Как хорошо и правильно заниматься йогой.

Является ли веганская диета здоровой? Скорей читай!

Как бег меняет ваше тело. раскрываем секреты и нюансы.

5 вещей, которые нельзя делать после еды. Заходи, читай, применяй.

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Что такое здоровье кишечника и почему оно важно?.