Что в лаваш ни заверни, вкусно и удобно с ним.) Время лаваша (10)

Трубочки из лаваша с грибами, крабовыми палочками и овощами. Омлет с курицей и сыром в лаваше. Конвертики из лаваша с мясом. Хот-дог в лаваше. Конвертики из лаваша с творогом и вареньем.

Омлет с курицей и сыром в лаваше в микроволновке готовится за 10 минут, если отварить куриное филе заранее. А если нет времени или возможности варить куриное филе, его можно заменить любимой колбасой. Готовится омлет в порционных формочках для запекания, но можно использовать и обычные чашки, подходящие для микроволновой печи.

лаваш, яйца, куриное филе, сыр твёрдый, лук зелёный, соль, перец чёрный молотый

Конвертики из лаваша с мясом, запеченные в духовке, – отличная альтернатива пирожкам. Румяные, хрустящие конвертики с мясной начинкой можно приготовить и подать к столу буквально за несколько минут. Такой простой и быстрый рецепт должен быть в арсенале каждого кулинара. Минимум усилий и времени на приготовление!

фарш мясной, сметана, лаваш, лук репчатый, чеснок, соль, перец чёрный молотый, молоко, листья салата (для подачи)

Оригинальный рецепт любимого многими блюда – хот-дог в лаваше с морковью и маринованным луком. Использование лаваша вместо традиционной булочки, добавление моркови и маринованного лука в начинку, – и в результате хот-дог получается невероятно сочным и вкусным при самом простом приготовлении.

Обратите внимание: Жареные слойки из лаваша с яблоками.

Прекрасный вариант сытной закуски.

лаваш, сосиски, морковь, лук репчатый, зелень укропа, уксус, кетчуп, горчица столовая, сахар, вода, соль, масло сливочное

Конвертики из лаваша с творогом и вареньем готовятся в духовке. Блюдо подкупает своей простотой, невысоким бюджетом и небольшими затратами по времени. Ароматное варенье, в данном случае клубничное, делает начинку более сочной и вкусной.

творог, лаваш, варенье, сметана, сахар, мята свежая (для украшения)

Трубочки из лаваша с начинкой из грибов, овощей и крабовых палочек – аппетитная и оригинальная закуска, достойная даже праздничного стола. Из лаваша формируются трубочки-конусы, запекаются в духовке до хрустящего состояния. Наполняются трубочки начинкой из обжаренных с овощами грибов, крабовых палочек и зелени, а также сливочного сыра, чтобы начинка хорошо держала форму. Закуска в лаваше – вкусно и удобно!

лаваш, шампиньоны, перец болгарский, крабовые палочки, сыр сливочный, морковь, лук репчатый, зелень, соль, перец чёрный молотый, масло растительное

Ещё больше интересных рецептов смотрите в нашей рубрике “Блюда из лаваша”. А также обязательно загляните в нашу предыдущую подборку "Минимум готовки – максимум удовольствия! Время ЛАВАША (9)". Отборные рецепты в МАСТЕР-КЛАССЕ Время ЛАВАША. Продолжение следует.

Понравились рецепты? Ставьте лайки и подписывайтесь на сайт-сайт RussianFood.com - самого популярного русскоязычного кулинарного сайта в мире!

#рецепты #еда #кухня #кулинария #продукты #быстрый рецепт #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Что в лаваш ни заверни, вкусно и удобно с ним.) Время лаваша (10).