Свинина на шпажках

Здравствуйте друзья. Сегодня решил показать, как я готовлю свинину на деревянных шпажках. Ничего сложно нет, так наверно готовит пол страны. Да и я не повар, просто делюсь с вами, что у меня получается. Давайте начнём. Фото соответственно в статье все мои.

Конечно лучше взять кусок свинины, индейки, курицы, говядины, и от него отрезать кусочки. Но я по пути домой, зашёл в Пятёрочку и решил взять медальоны из свиной вырезки. Фирма "Черкизово", пару раз брал, мне понравился вкус:

Приготовил специи, взял, паприку копчённую, мне помню кто-то посоветовал, розмарин, молотый чёрный перец и соль. В этот раз я не стал добавлять сушенный чеснок и так приправ достаточно:

Добавил все специи на глаз, всегда так делаю, поэтому точные граммовки не скажу, каждый делает под себя:

Всё перемешал и добавил немного майонеза (за рекламу мне они не платили), некоторые любят соевый соус, либо кетчуп.

Обратите внимание: Свинина по-китайски..

Тут как говорится на вкус и цвет. Я всегда экспериментирую. Всё тщательно перемешал и убрал в холодильник на ночь:

С утра достал шашлычок, нанизал его на шпажки и выложил на пергамент, получилось 3 штуки:

Разогрел духовой шкаф, поставил режим верх-низ на 180с и положил мясо на противень, так же сверху побрызгал немного подсолнечного масла из распылителя:

Через 20 минут достал, вот такая красота получилась:

Мясо получилось румяным, сочным, главное не передержать, чтобы не вышла вся влага. По вкусу и специям, полный баланс. Я был доволен.

На гарнир сделал макароны, отварил, слил воду и на сковородку, смазанную сливочным маслом. Немного поджарил, и добавил яйцо. Обожаю такие макароны. Листайте галерею:

Спасибо, что читаете, если понравилась статья, подписывайтесь, чтобы не пропустить следующие. До новой встречи друзья!!!

#еда и рецепты #еда #готовим вкусно #простые рецепты с фото #мясо в духовке #мясо на ужин #быстрый рецепт #хобби

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Свинина на шпажках.