Сливовый Тарт Татен с лавандовым кремом

Источник фото - https://goo.su/o6Ue7

Для начала немного о том, что такое Тарт Татен.

Тартатен, или, что более правильно, Тарт Татен (вариант Тарт Татан, от французского Tarte Tatin) - знаменитый «перевернутый» пирог, официальная история которого ведется с 1898 года.

Французы не были бы французами, если б не окружили простой яблочный пирог ореолом оригинальной легенды, создав Тарт Татен славу популярнейшего национального десерта.

✅ Ингредиенты для основы:

  • 250 грамм слоеного теста
  • 250 грамм спелых, но крепких слив
  • 50 грамм сахара
  • Стручок ванили
  • 25 грамм сливочного масла

✅ Ингредиенты для лавандового крема:

  • 125 грамм жирных сливок 33-35%
  • 1 столовая ложка сахара
  • 1 чайная ложка сушеной лаванды

👩‍🍳Способ приготовления:

1. Посыпьте чистую поверхность и скалку мукой и раскатайте слоеное тесто толщиной чуть более 0,5 см. Отложите.

2. Половину слив очистите от косточек. Стручок ванили разрезать пополам и ножом выскоблить семена. В качестве альтернативы вы можете использовать 1 чайную ложку ванили.

3. Аккуратно уложите половинки слив срезом вниз на дно формы, в которой будете выпекать тарт.

4. Поставьте сковороду на средний огонь, добавьте сахар, семена ванили. Дайте сахару раствориться и варите, пока смесь не превратится в легкую карамель.

Как только карамель станет густой и липкой, добавьте кубики сливочного масла, перемешайте и готовьте еще 1-2 минуты. Вылейте карамель на подготовленные сливы в форме для тарта.

5. Затем быстро накройте сливы слоеным тестом и подверните края деревянной ложкой.

6. Разогрейте духовку до 190 градусов. Выпекайте тарт в течение 30 минут или до золотистого цвета. Дайте ему отдохнуть 5-10 минут.

7. Следующий и самый главный шаг — перевернуть его.

Обратите внимание: Необыкновенно вкусный, нежный и легкий торт с шоколадными блинчиками и воздушным творожным кремом с вишней. Простой и легкий..

Слегка встряхните форму, чтобы убедиться, что тарт все еще свободно лежит в форме, а карамель не затвердела. Поставьте большую тарелку на форму и переверните сковороду, чтобы тарт оказался на тарелке.

8. Взбейте сливки с сахаром и лавандовыми бутонами до пиков. Подавать с горячим Тарт Татен. Можно также подавать с шариком ванильного или лавандового мороженого .

─────────────────── • ✤ • ───────────────────

💜 Всем хозяйкам на кухне несколько лайфхаков от Фиолетового сна

1. Овощи и картофель при варке лучше заливать горячей водой, что способствует быстрому свертыванию белка и ведет к уменьшению потерь питательных веществ и витаминов.

Источник фото - https://goo.su/7ZuH0Xo

2. Время от времени рекомендуется принести в жертву чистоте хотя бы один лимон. Разрезаем его на дольки, обмакиваем в соль и используем для последовательной очистки разделочных досок, терок, лотков для пищи и прочих вещей, которые постоянно вступают в контакт с едой и могут быть местом размножения бактерий.

Источник фото - https://goo.su/wAU2

3. Прежде чем нарезать сырое мясо тонкими слайсами, помести его на час в морозильную камеру.

Источник фото - https://goo.su/MsCzu9W

Читайте еще лавандовые рецепты 👇

Сливовый Тарт Татен с лавандовым кремомКлубника с лавандовым сиропомФиолетовый сон18 апреляСливовый Тарт Татен с лавандовым кремомЛавандовые пончики с белым шоколадом и лавандойФиолетовый сон16 апреля

#violetdream #Фиолетовыйсон #рецепты #лаванда #кулинария #выпечка #хозяйкеназаметку #полезныесоветы #Тартатен

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Сливовый Тарт Татен с лавандовым кремом.