Неожиданные полезные свойства сельдерея

Сельдерей может стать легким дополнением ко многим блюдам.

Съешьте эти зеленые стпбли для быстрого перекуса, добавьте их в основу супа или смешайте их для приготовления модного сельдереевого сока - в общем, все, что угодно - сельдерей чрезвычайно универсален.

Благодаря тому, что сельдерей является низкокалорийной пищей, а также содержит много клетчатки и витаминов, этот овощ обладает рядом неожиданных преимуществ для здоровья.

Для начала, сельдерей содержит много антиоксидантов и обладает противовоспалительными свойствами.

Антиоксиданты борятся со свободными радикалами и защищают организм от окислительного стресса, а противовоспалительные соединения помогают уменьшить воспаление и защитить организм от него. Также сельдерей содержит около 25 противовоспалительных соединений и не менее 12 различных антиоксидантов, таких как витамин С, флавоноиды и бета-каротин.

Одно из объяснений, почему сельдерей обладает столь высокими противовоспалительными свойствами, заключается в том, что он содержит апигенин - растительное соединение, которое также является антибактериальным и противовирусным.

Апигенин обладает противораковым действием, которое наиболее эффективно в сочетании с химиотерапевтическими препаратами.

Согласно исследованиям, сельдерей может также способствовать снижению кровяного давления. В основном это связано с фитохимическим веществом, известным как фталиды, которое успокаивает ткани стенок артерий и улучшает кровоток.

Чтобы получить пользу, необходимо ежедневно съедать примерно четыре стебля сельдерея - одну чашку в измельченном виде.

Как сельдерей влияет на пищеварительную систему?

Кроме того, сельдерей обладает рядом впечатляющих преимуществ для здоровья, когда речь идет о пищеварительной системе. Противовоспалительные и антиоксидантные свойства сельдерея не только поддерживают пищеварительный тракт, но и большое количество клетчатки и высокое содержание воды в сельдерее также помогают поддерживать регулярный режим питания.

Два средних стебля содержат 15 калорий и 2 грамма клетчатки, что составляет 8% от рекомендуемой дневной нормы.

Клетчатка помогает сдерживать голод и поддерживать сытость, что может помочь в потере веса.

Помимо клетчатки, экстракт сельдерея защищает слизистую оболочку желудка и снижает вероятность возникновения язвы желудка.

Обратите внимание: Вкусные и полезные супчики.

Это объясняют тем, что защита слизистой желудка, скорее всего, обусловлена антиоксидантным потенциалом сельдерея. Более конкретно, сельдерей содержит полисахарид на основе пектина под названием апиуман, который также может способствовать здоровью слизистой оболочки желудка.

Сельдерей - отличное дополнение к здоровому питанию. Ешьте его сырым, добавляйте в сливочное, ореховое, миндальное масло или добавляйте его к картошке на ужин.

Понравилась статья поставьте лайк!

Подпишитесь на канал,чтоб не пропустить новый выпуск.
Есть свое мнение? Напишите в комментариях.

#спорт #рецепты #красота и уход #полезные советы #диета #похудение #еда

Вам также могут понравиться другие статьи:

Насколько вредно есть пережареную пищу и чем это грозит

Пошаговый план для правильного начала похудения

Почему вы бегаете быстрее осенью?

Действительно ли устрицы являются афродизиаком?

Брокколи против шпината: какой зеленый овощ дает больше питательных веществ?

Лучшие упражнения для избавления от любовных ручек

Дефицит калорий для похудения. Разбираем нюансы

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Неожиданные полезные свойства сельдерея.