Сегодня я поделюсь с вами замечательным рецептом всеми нами любимого блюда - баклажанной икрой, но не простой а "по-грузински"

Дорогие читатели нашего канала домашней кухни, мы всегда делимся с вами вкусными и проверенными рецептами, а также у нас много аутентичных блюд со всего мира, ведь интересно попробовать что-то новое и расширить свои кулинарные горизонты 😊.

И сегодня я хочу поделиться с вами отличным рецептом нашего любимого блюда - баклажанной икры, но не простой, а "по-грузински". Благодаря специям и перцу чили икра получается очень острой и ароматной, рекомендую попробовать и закатать ее на зиму.

Чтобы приготовить баклажанную икру "по-грузински", я беру 8 баклажанов среднего размера, очищаю их, нарезаю мелкими кубиками и солю 1 ч.л. мелкой соли.

Я оставляю баклажаны на 30 минут, чтобы они отдали лишнюю воду, затем хорошо отжимаю их.

Затем я беру большую кастрюлю, наливаю в нее 100 мл. неароматизированного растительного масла, добавляю баклажаны и тушу их в течение 15 минут.

По истечении этого времени я вынимаю баклажаны из сковороды и снова добавляю 100 мл растительного масла, а также 5 мелко нарезанных луковиц.

Тушу их в течение 5 минут, пока идет процесс, нарезаю мелкими кубиками перец - 5 шт.

Один перец чили. Если вы хотите, чтобы он был пряным, не удаляйте семена, я их удаляю.

Добавьте нарезанный перец к луку и тушите еще 10 минут.

Затем добавляю к икре:

Смешиваю все специи и кипячу 5 минут.

Я также готовлю томатный соус, для этого беру 6 ломтиков помидора и 40 г очищенного чеснока.

Я измельчаю их погружным блендером, можно также использовать мясорубку, и добавляю в сковороду, туда же добавляю баклажаны.

Я тушу баклажанную икру в течение 40 минут на слабом огне, периодически помешивая.

Если вы хотите попробовать приготовить баклажанную икру "по-грузински", она получается очень вкусной и ароматной, вы не ошибетесь. Если вам понравился этот рецепт, пожалуйста, поставьте лайк ♥ и подпишитесь на наш канал.

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Сегодня я поделюсь с вами замечательным рецептом всеми нами любимого блюда - баклажанной икрой, но не простой а "по-грузински".