Как варить гречку

Как варить гречневую крупу? Это вопрос для многих людей, которые не жили в Советском Союзе. В наше время гречку с полок супермаркетов сметают в основном пожилые люди, поэтому проблем с ее приготовлением не возникает.

Но иногда молодое поколение, впечатленное полезными свойствами гречки, иногда покупает несколько пакетиков этого удивительного продукта. Не зная, как правильно варить эту кашу, они в лучшем случае варят ее как обычные макароны и получают нечто вроде водянистой субстанции или сухих зерен этой популярной крупы. Некоторые обращаются за помощью к Интернету или к своим пожилым родственникам.

  • Поэтому стоит рассказать о довольно простом и советском способе приготовления гречневой крупы. Благодаря ей гречка всегда будет идеально зернистой и проваренной.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

Прежде всего, необходимо хорошо промыть гречневую крупу. Это позволит избавиться от шелухи, а также от излишне сухих или "пустых" семян гречихи.

Затем промытую гречку следует высыпать на сухую сковороду и обжарить на слабом огне. Обжаривание гречневой крупы способствует обогащению ее вкуса, а также сокращает время приготовления крупы.

Затем вскипятите воду в большой кастрюле, предварительно подсолив ее. Как только вода закипит, нужно высыпать в кастрюлю гречневую крупу.

  • Соотношение воды и гречки всегда одинаковое: на одну чашку гречки нужно две чашки воды.

Как только вода начнет закипать и появится пена - снимите ее, уменьшите нагрев и добавьте небольшое количество растительного масла. Затем прокипятите его в течение 6-8 минут. Затем выключите огонь и накройте кастрюлю крышкой, чтобы она могла пропариться в течение нескольких минут.

Приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Как варить гречку.