Пирог с опятами

Марийская кухня разнообразна и особое место в ней занимают грибные блюда. Марийцам вкусен любой съедобный гриб, и многие из поколения в поколение передают секреты приготовления грибных блюд.

Вы можете удивиться, так как грибы не первой категории, но ценятся горными кобылами не хуже белых грибов. Речь идет о знаменитом марийском пироге, начинка которого готовится из грибов.

Еще в старину начинку готовили немного по-другому. Но теперь они немного улучшились, так как редко кто в семье использует измельчитель и посуду для измельчения пищи. Но нарезали капусту для квашеной капусты и яблоки для пирога и картошки.

Приготовим вкусный марийский пирог с грибами. Для него нам понадобится дрожжевое тесто, грибы, картошка и лук.

Готовим начинку. Грибы (0,7-1 кг) промываем, мелко нарезаем и обжариваем на топленом масле вместе с мелко нарезанным луком, пока они не станут мягкими. Солить по вкусу.

Картофель отварить отдельно (3-4 шт).

Очищаем его и натираем на крупной терке.

Смешайте картофель с жареными грибами.

Обратите внимание: Яблочный пирог с корицей.

Другой вариант — нарезать сырой картофель и добавить обжаренные грибы с луком.

Теперь перейдем к тесту. Торт желательно сделать круглым.

Смажьте форму маслом и выложите тонкий слой теста. На тесто выкладываем начинку и сверху кладем кусочки сливочного масла.

Закрываем пирог тестом и делаем в середине отверстие, чтобы мог выходить воздух. Выпекать в духовке при 180 30 минут.

Торт должен иметь красивый золотистый цвет. Дать пирогу немного остыть и разрезать на кусочки. Этот пирог вкусен в теплом виде. Так это на морозе.

  Ставьте ❤️, если вам понравилась статья! Вы можете подписаться на сайт здесь, а также на YouTube, Одноклассники, чтобы не пропускать интересные статьи

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Пирог с опятами.