рецепт помидор

Соленые хрустящие огурцы, капуста квашеная и вот они, помидоры соленые с горчицей, хоть рассол, как все вкусно. Получите целый набор полезных овощей для зимнего стола.

Помидоры можно и солить и не "замачивать", они все равно не треснут. Стартер отличный, и вас все равно попросят рецепт. Я делаю эти помидоры в течение многих лет.

Соленые помидоры прекрасно хранятся в прохладном месте, можно хранить в погребе, холодильнике. Главное, чтобы они не плесневели, все из-за горчицы.

Приготовление: нам понадобятся красные помидоры, количество на ваше усмотрение, так как здесь важен рассол.

Мы выбираем крепкие фрукты, не обязательно твердые, я беру нормальные фрукты, немного мягкие. Конечно, томаты, выращенные своими руками и на собственном огороде, получаются вкуснее, но и из магазинных овощей тоже неплохо получается.

На дно 3-х литровой банки кладем листья черной смородины, вишню, укроп или семена, зубчики чеснока.

Как только томаты помещены в банку, приступаем к приготовлению рассола.

Обратите внимание: Виноградное вино, рецепт приготовления.

Самое главное – соблюдать пропорции и не умничать.

На 1 л воды берем 1 столовую ложку соли без горки и 2 столовые ложки сахарного песка. Из приправы черный перец горошком 8-10 штук и 2-3 лавровых листа.

Вскипятите воду, добавьте соль, сахар и специи. Как только вода закипит, снимите пену и дайте воде остыть.

В остывший рассол положить 1 чайную ложку горчицы, можно 2 столовые ложки, но без горки. Все хорошо перемешать и оставить рассол, пока он не станет прозрачным.

Перелейте рассол в банку и закройте помидоры капроновой крышкой. Через 2 дня откройте крышку, чтобы выпустить газ, образующийся при брожении. Открывайте крышку каждый день в течение 3-4 дней.

Все, томаты оставляем в прохладном месте, а как только они будут готовы, выносим на стол.

Приятного аппетита!

   Ставьте ❤️, если вам понравилась статья! Вы можете подписаться на сайт здесь, а также на YouTube, Одноклассники, чтобы не пропускать интересные статьи

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: рецепт помидор.