овсяный суп

И почему я его раньше не приготовила, получается очень вкусно и быстро. Овсянка на завтрак полезная, но при всей любви к овсянке надоедает. Тем не менее, я знаю, что многие люди делают овсянку каждый день, я не исключение.

В книге «Молочная еда» 1962 года есть замечательный рецепт «Овсяного молочного супа», так называется это простое молочное блюдо.

Для приготовления супа нам понадобятся измельченные овсяные хлопья. Не знаю, как измельчали ​​овсянку 60 лет назад, я легко делал это в кухонном комбайне. Я уснул, покрасил и все отлично смялось.

В книге «О вкусной и здоровой пище» от 1954 года написано, что овес специально расплющивают, очищают, термически обрабатывают и сушат. А овсянка под названием «Геркулес» названа в честь мифического героя Древней Греции.

Специальная обработка овса используется не только для его очистки, но и для того, чтобы овес получил большую питательную ценность, усвояемую организмом.

На небольшую кастрюльку супа берем 8 столовых ложек измельченных овсяных хлопьев и несколько раз промываем, даем настояться в 4 стаканах воды до готовности. Это займет ок. 15 минут.

Затем добавить в овсянку 2 стакана молока, дать супу закипеть. Соль по вкусу и просеять. Я не фильтровал, и мне это нравилось.

После того, как суп процежен, его следует подогреть.

Отдельно берем желток от куриного яйца и растираем его с 1 столовой ложкой сливочного масла. Делаем суп.

Гренки из белого хлеба — отличное дополнение к овсяному супу.

Приятного аппетита!

   Ставьте ❤️, если вам понравилась статья! Вы можете подписаться на сайт здесь, а также на YouTube, Одноклассники, чтобы не пропускать интересные статьи

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: овсяный суп.