варенье из фейхоа

Открыла книгу времен СССР, вторую, третью, ни в одной нет рецепта и упоминания об этом необычном зеленом плоде вечнозеленого кустарника. Что случилось?

Мы хотим поговорить о фейхоа, плоды которого с середины октября засоряют рынки страны. Цена за килограмм варьируется от 150 рублей и выше.

Я сама впервые столкнулась с фейхоа в Абхазии, и тогда был не сезон созревания плодов, деревья только цвели. Зато на улицах в небольших ларьках повсеместно продавали приготовленный для туристов с осени компот из фейхоа и варенье.

Какой это был вкусный компот, плоды фейхоа крупные и не такие, как те, что привозили к нам в Центральную Россию. Понятно, что транспорт губит плоды, и они рвут их незрелыми для лучшей транспортировки.

Оказывается, в Краснодарском крае, Абхазии, Армении, Грузии и Крыму издавна готовят и компот, и варенье из фейхоа. Это только рецепты, не вошедшие в советское время в кулинарные издания. Не знаю, почему так произошло, ведь фейхоа растет в этих местах с момента завоза, а это 1900 год.

Дерево было впервые обнаружено в Бразилии в конце 19 века. Дерево принадлежит к семейству миртовых.

Рецептов сырого варенья из фейхоа в сети много, каждый готовит его по-своему.

Обратите внимание: Готовим восхитительно вкусное тыквенно-апельсиновое варенье..

Я просто готовлю. 1 кг плодов фейхоа перекручиваю на мясорубке и смешиваю с 1 кг сахарного песка. Блюдо с вареньем оставляю на несколько часов при комнатной температуре до полного растворения сахарного песка, периодически помешиваю и затем переливаю в стаканы. Я держу его в холодильнике.

Это очень вкусное сыроедение, у него вкус клубники, советую приготовить и не пожалеете. Только не покупайте твердые плоды, даже если продавцы говорят, что они созреют как сливы, это все равно будет не то. Плоды должны быть легкими и мягкими. Мне не повезло, я купила твердые мягкие фейхоа, может позже будут еще. Семья просто хотела это варенье.

И да, фейхоа едят с кожурой, в ней много витаминов.

  Ставьте ❤️, если вам понравилась статья! Вы можете подписаться на сайт здесь, а также на YouTube, Одноклассники, чтобы не пропускать интересные статьи

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: варенье из фейхоа.