Никакие заморские угощения не сломают нашу традицию запекать курицу на Новогодние праздники

Никакие иностранные угощения не нарушат нашу традицию запекания курицы на новогодние праздники! Именно поэтому курица в духовке в нашей семье всегда на праздничном столе в новогоднюю ночь! Этот праздник в нашей стране особенный и к нему все готовятся заранее, продумывают меню, ищут разные интересные блюда! А вот курица, запеченная в духовке, всегда будет выгодно смотреться!

Перепробовала много разных рецептов и нашла идеальный для себя, курицу теперь готовлю только в духовке и обязательно сделаю на новогодний стол - будет невероятно вкусно!

Для приготовления нам понадобится 1 куриная тушка весом примерно 1,5 кг. Курицу моем и кладем под кожу со стороны грудки небольшие кусочки сливочного масла, такой прием делает мясо нежным и сочным!

Затем делаю маринад, для этого беру большой сочный апельсин и выжимаю из него сок.

Затем в свежевыжатый сок добавляю специи:

  • черный перец - 0,5 ч.л
  • сладкая паприка - 1 ч л
  • красный острый перец – 1/3 ч л.
  • куркума - 1 чайная ложка

И еще добавляю маринад:

  • соевый соус - 4 ст.(именно из-за соевого соуса соль добавлять не нужно)
  • горчица - 2 ч.л

Горчицу выбирайте на свой вкус, мне например больше всего нравится острая горчица, в маринаде вкус отменный! Все хорошо перемешиваем.

Выливаю маринад на курицу и хорошо растираю руками все ингредиенты.

Обратите внимание: Делюсь бесподобным рецептом вкусного пирога. Готовлю на все праздники!.

Смазать все это и оставить курицу мариноваться в течение примерно 30 минут.

Затем я беру апельсин, очищаю его от кожицы и нарезаю небольшими кусочками.

Я фарширую курицу измельченным апельсином, также можно использовать грушу или яблоко, но мне больше всего нравится апельсин!

Складываю куриные кости так, чтобы начинка не выпадала, можно завязать, и ставлю в разогретую духовку запекаться на 30 минут при 180 градусах.

Пока курица запекается, подготавливаем следующий ингредиент. Беру картошку 1 кило и нарезаю на маленькие одинаковые дольки, чтобы она пропеклась равномерно.

Выкладываю картошку в глубокую миску и добавляю:

  • чеснок - 4 зубчика (мелко натереть)
  • оливковое масло – 3 ст.
  • соль - 0,5 ч.л
  • черный перец - 0,5 ч.л

Все ингредиенты хорошо смешиваются друг с другом. Через 30 минут достаю курицу из духовки и кладу картошку по бокам в кастрюлю и ставлю в духовку жариться еще на 40 минут при 180 градусах!

Все пекари пекут по-разному, поэтому время варьируется по вашему желанию, проверьте картошку на готовность, проткнув в ней дырочку, внутри она должна быть мягкой!

Очень вкусно и ароматно! Запеченная курица – блюдо на все случаи жизни, а уж тем более на новогодние праздники! Попробуйте приготовить по нашему рецепту, вам обязательно понравится!

Готовите курицу на новогодние праздники? Как ты сделал это? Делитесь своими рецептами!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Никакие заморские угощения не сломают нашу традицию запекать курицу на Новогодние праздники.