как правильно заквасить капусту

Правды о квашеной капусте просты и их соблюдали еще наши бабушки, а советы по квашению капусты написаны во многих кулинарных книгах. Но почему-то мы ими пренебрегаем и потом думаем, что же не так?

Давайте быстро разберем причины, почему квашеная капуста не получается.

Для заквашивания годится только крепкая капуста, сорта должны быть осенние, а не для длительного хранения. Как правило, квашеная капуста обычно крупного размера, сочная и белая внутри. Верхние зеленые листья следует удалить.

Нашинкуем капусту в специальном деревянном корыте. У меня только корыто маленькое, в основном нарезают картошку и яблоки для пирога. Поэтому капусту шинкуем в деревне на даче, а корыто берем у тещи.

Солим капусту в той же посуде, так удобнее. На 10 кг капусты нам потребуется около 250 г соли.

Обратите внимание: Нашла удачный и быстрый рецепт голубцов, капусту больше не варю.

Это правильный расчет, и им можно смело пользоваться.

Морковь. Добавляем овощ для вкуса и аромата, но не более 300 г на 10 кг капусты. Можно добавить кусочки или целые антоновские яблоки».

Как только кадка или эмалированное ведро наполнятся капустой, накрыть ее капустными листьями и поставить гнет.

Для того чтобы капуста скисла, необходимо выдержать ее 2-3 дня при комнатной температуре.

Пена покажет готовность капусты. Сначала его будет много, а потом сойдет на нет. Все, капуста готова. Убираем в прохладное место, в погреб или в холодильник. Возможен перевод в банки.

Во время маринования капусту необходимо несколько раз проткнуть деревянной палочкой, чтобы вышли газы, образующиеся при брожении.

Ну, больше никаких фокусов.

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: как правильно заквасить капусту.