Сытный слоёный салат для праздника и на каждый день

Подготовить материалы. Куриная грудка – филе без костей, предварительно приготовленное или запеченное. Морковь, картофель и яйца также необходимо предварительно отварить до мягкости (овощи не должны быть переварены) и полностью остудить.

Маринованные огурцы могут быть солеными, но не слишком водянистыми. Для заправки салата я использую майонез, который можно смешать со сметаной. Посуду для приготовления салатов, салаты готовят слоями.

Промойте свежие грибы шиитаке холодной проточной водой, чтобы удалить остатки грязи и мусора. Нарезанные грибы не очень большие. Очистите лук от скорлупы и мелко нарежьте.

Разогреть сковороду с растительным маслом, добавить нарезанные грибы шиитаке и лук и обжарить без крышки на среднем огне до готовности, постоянно помешивая. Солим их в конце варки. Охладите жареные грибы. Свежие грибы шиитаке можно заменить замороженными.

Я буду использовать сервировочные кольца для приготовления салатов на сервировочных тарелках.

Обратите внимание: Сытный салат с баклажанами.

Выложите кольца на тарелку и натрите сваренный картофель на крупной терке, слегка надавливая ложкой, чтобы он равномерно распределился по дну тарелки.

Намажьте этот слой майонезом или сделайте майонезную сеточку. Также при необходимости можно посолить картошку, но соли в майонезе на мой вкус достаточно.

Нарежьте маринованные огурцы кубиками и добавьте следующий слой в салат. Слегка надавите на них. Смажьте этот слой небольшим количеством майонеза.

Выложите обжаренные и охлажденные грибы шиитаке и лук поверх огурцов следующим слоем салата, затем сбрызните майонезом.

Нарежьте приготовленные куриные грудки кубиками или разломайте на короткие волокна и положите поверх слоя грибов. Смазать немного майонезом.

Вареную морковь очистить и натереть на крупной терке. Выложить следующий слой в салат и смазать майонезом.

Сваренные вкрутую и охлажденные яйца очистить и отделить желтки от белков. Яичные желтки с последним слоем салата натереть на мелкой терке. Не используйте салатный белок.

Готовый салат должен постоять в холодильнике не менее часа перед подачей на стол, чтобы полностью пропитать слои. Украсить салат можно по своему вкусу – грибами, свежей зеленью, овощами. Украшаю салат жареными целыми грибами шиитаке и свежей зеленью.

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Сытный слоёный салат для праздника и на каждый день.