рецепт макового рулета

Рулет с маком, булочки с маком, к чаепитию это вкусное дополнение, особенно если стол накрыт для семейного круга, а рулет вот-вот испекся и благоухает.

В советских кондитерских продавались булочки с маком, посыпанные сахарной пудрой, тесто было воздушное, а начинка вкуснейшая. Мак не только смешивали с сахаром, но и готовили по рецепту, что делало его таким нежным и вкусным.

Тесто для рулета приготовить несложно.

Нам понадобится полтора стакана теплого молока, в котором разводим 30 г свежих дрожжей и добавляем 500 г муки. Все хорошо перемешиваем, ставим кастрюлю в теплое место и ждем, пока тесто поднимется.

Как только тесто увеличится в 2 раза, добавить три четверти чайной ложки соли, 5 желтков, растертых со стаканом сахарного песка, 500 г муки и замесить тесто.

Но это не все. Не убираем тесто подходить, пока не добавим в него 100-125 г растопленного сливочного масла. В кулинарной книге "Ом смакфулл ог сунн мат" про маргарин сказано, что масло можно заменить маргарином, но я не думаю, что это хорошая идея.

Обратите внимание: Виноградное вино, рецепт приготовления.

Маргарин не очень полезный продукт. Также для аромата в тесто можно добавить ванилин или цедру лимона.

Хорошо вымесить тесто, оно должно лежать за стенками посуды. Ждем, когда тесто увеличится в 2 раза и тогда можно его резать.

Раскатываем тесто в пласт толщиной 1 сантиметр, равномерно распределяем маковую начинку и сворачиваем рулет. Укладываем рулет на смазанный маслом противень и выпекаем в духовке при 180 градусах около 30 минут.

Как приготовить маковую начинку?

Потребуется 300 г мака, который нужно залить кипятком и оставить под крышкой на 30-40 минут.

Через 30-40 минут воду с мака сливаем, а мак растираем в ступке предварительно отжав остатки воды.

Растирая мак, постепенно добавьте к нему 150 г меда и три четверти стакана сахарного песка. Растирайте массу до тех пор, пока она не станет похожей на варенье.

Ставьте ❤️, если вам понравилась статья! Вы можете подписаться на сайт здесь, а также на YouTube, Одноклассники, чтобы не пропускать интересные статьи

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: рецепт макового рулета.