Как тушить капусту

Хорошая привычка готовить тушеную капусту зимой, чтобы она почти всегда была в холодильнике. Если летом и осенью на нашем столе большой выбор сочных и вкусных овощей (часто прямо с грядки), дающих нам витамины и клетчатку, то зимой и весной хуже. И капуста в этом плане становится палочкой-выручалочкой. Его можно готовить в большой миске несколько дней подряд. Тушеная капуста хорошо хранится в холодильнике, и на обед у вас всегда будет гарнир (ее можно использовать и в составе сложного гарнира), и на ужин вполне подойдет как самостоятельное блюдо. Остается только приготовить для нее куриную грудку или пожарить котлеты. А можно сразу потушить вместе с мясом. Это уже зависит от ваших предпочтений и настроения.

Чтобы капуста получилась сочной и вкусной, чтобы ела и еще хотелось, достаточно следовать нескольким хитростям.

Тушеная капуста. Фото от автора

Ингредиенты:

Жареная капуста — это не торт и не пирог, где точное использование ингредиентов имеет огромное значение для конечного результата. В домашних условиях тушение капусты – это скорее импровизация. Чаще всего используют то, что есть в данный момент «под рукой». Это выглядит примерно так:

  • капуста - 2 кг
  • лук - 1 шт.
  • морковь - 1 шт.
  • томатное пюре – 2 ст.
  • соль и черный перец - по вкусу
  • лавровый лист – 3 шт.
  • растительное масло - 50 мл
  • немного мяса (у меня индейка) - 400 г

Подготовительный этап

Удаляем с капусты верхние листья, кочан разрезаем на четвертинки, удаляем кочерыжку, разрезаем. Хочешь нарезать соломкой (4-5 мм), хочешь - в клеточку. На вкус, на мой взгляд, особо не влияет. Но что действительно повлияет на вкус, так это шероховатые прожилки на листьях. И на данном этапе от них лучше избавиться. (Сам потом съедаю. 😊) Вряд ли они станут мягкими в процессе тушения. На озимых сортах капусты их необходимо срезать полностью, на осенних достаточно будет срезать толщину.

Подготавливаем овощи: лук нарезаем произвольно, морковь можно нарезать или нарезать соломкой.

Если вы любите перец, можете использовать и его. Добавлю при наличии. Но это зависит от вас.

Также, если вы используете мясо, мясные продукты и копчености, нарежьте их средним кубиком, либо произвольными кусочками.

1. Посуда для тушения

Если постараться, капусту можно класть в любую посуду. Но чтобы проблем было меньше, а капуста получилась максимально сочной, лучше использовать посуду с толстым дном. В нем жидкость не будет быстро выкипать, а капусту не нужно постоянно перемешивать, что спасает ее от пригорания.

2. Овощная заправка как зирвак

Разогреть растительное масло и обжарить лук 1-2 минуты. Добавьте морковь, готовьте еще 1-2 минуты. Очищаем серединку и добавляем томатное пюре. Подогреваем, постепенно перемешиваем с овощами. Уменьшите огонь и продолжайте варить овощи на очень слабом огне, позволяя им прочувствовать вкус. Вкус овощей должен стать насыщенным, действительно вкусным, как зирвак для плова.

3. Какое мясо и в какой момент добавлять

Мясо можно использовать любое. Для усиления вкуса хорошо добавить копчености или колбасы.

Готовые мясные изделия или колбасы отдельно слегка обжаривают и за 10 минут до приготовления добавляют капусту

Приготовить капусту с мясом: после обжарки лука и моркови отодвинуть овощи в сторону, а кусочки мяса выложить в центр нашей посуды. Быстро обжарить со всех сторон. А затем добавить томатную пасту. Подогреваем, смешиваем с овощами и мясом. Соль и перец для вкуса.

По желанию можно добавить 1 чайную ложку паприки.

Влейте 50 мл воды, убавьте огонь до минимума и дайте мясу томиться под крышкой до готовности. Добавляйте горячую воду по мере необходимости, небольшими порциями. Наша цель – тушить мясо, а не готовить его.

Индейка или курица будут готовиться 20-30 минут, свинина и говядина – дольше.

Мясо с овощной заправкой для тушеной капусты.

Обратите внимание: Нашла удачный и быстрый рецепт голубцов, капусту больше не варю.

Фото от автора

Тушение капусты

Овощная заправка хорошо пропотела и приобрела насыщенный вкус.

Кто варил с мясом - мясо тоже уже тушится до состояния "аль денте"

Засыпаем капусту и начинаем ее обжаривать, постоянно помешивая. Следим, чтобы не сгорел. Регулируем отопление. Оно должно быть крепким, но не давать ему гореть. Подойдет тем, кто готовит в толстых стенках. 😊

В этот момент зимой добавляю горсть квашеной капусты. Мне нравится особый аромат и вкус, который он придает блюду. Но вы сами решаете, нужно ли вам это...

Перемешиваем и ждем, пока капуста осядет и пустит сок. Уменьшить огонь, накрыть неплотно крышкой (оставить улыбку) и тушить. Время от времени хорошо перемешивайте. Ближе к концу варки посолить и поперчить по вкусу. Когда капуста будет готова, добавьте лавровый лист и варите еще 5 минут. Затем удалите лавровый лист и выключите огонь.

Не рекомендую оставлять лавровый лист более чем на 5 минут. Его насыщенный вкус и аромат могут испортить блюдо.

4. Вода для тушения

Жареная капуста зимой и тушеная капуста летом или осенью — это две разные истории.

Летом и осенью капуста получается нежной и довольно сочной. При тушении она выделит столько сока, что ее, возможно, даже не нужно будет накрывать крышкой. Но просто перемешайте, дайте лишней жидкости испариться, чтобы сок стал более концентрированным, а овощной соус стал еще вкуснее. По времени молодая капуста готовится намного быстрее, чем озимая.

Озимые сорта капусты необходимо хранить дольше. Они более сухие. Но, несмотря на это, обычно для тушения достаточно капустного сока, а воду добавлять не желательно, чтобы не ослабить вкус. Если все же в какой-то момент становится ясно, что вся жидкость испарилась и капуста начинает пригорать, добавьте воды. Просто добавляйте его осторожно, совсем немного. Назову его "буль" (от слова буль-буль 😊). Добавьте 1-2 буля, накройте крышкой и дайте еще покипеть. Почувствовали, что может начать подгорать, добавляем еще 1-2 буля. Вода должна быть только на самом дне. Он будет всплывать, собираться каплями на крышке, а часть снова стечет на дно. Таким образом доводим капусту до готовности.

Повторюсь еще раз: Мы стараемся не размыть вкус, используем как можно меньше воды и только по необходимости.

5. Добавляем вкуса

Капуста — это овощ. Большинство овощей не имеют ярко выраженного собственного вкуса. В процессе приготовления они сочетаются с другими продуктами, специями и приобретают вкусовые качества. У меня есть несколько своих вариантов, что добавить в капусту при тушении:

  • Если я готовлю с мясом, колбасой или копченостями, мне этой добавки достаточно. Немного томатного пюре и горсть квашеной капусты зимой — это плюс.
  • Если блюдо без мясных продуктов и содержит только капусту, лук и морковь, можно добавить паприку или сушеную паприку плюс томатное пюре. В такое постное блюдо, при отсутствии паприки, за 15 минут до готовности добавляю 1 столовую ложку яблочного уксуса (6%).
  • Если настроение сливочности и бархатистости посетило в момент приготовления, то добавляю в конце приготовления кусочек сливочного масла, перемешиваю и выключаю огонь.

Готовьте вкусно и наслаждайтесь. Капуста – очень полезный продукт, который к тому же хорошо экономит бюджет. Богат клетчаткой, содержит витамины группы В, поддерживающие функцию нервной системы, витамины А и Е, необходимые для зрения, витамин С для поддержания иммунитета, кальций, магний, железо.. и все это при очень низкой калорийности.

Приятного аппетита!

Если дочитали до конца ставьте 👍 и не забудьте подписаться

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Как тушить капусту.