"Роскошные и струящиеся волосы" — это не заслуга шампуня и генетики

"Роскошные и струящиеся волосы" - это не ценность шампуня и генетики. Правильный уход за волосами с исключением агрессивных веществ в продуктах – залог роскошных и струящихся волос. Основная задача шампуня – смывать загрязнения с кожи головы и волос. Производители любят писать на упаковке всякие хитрости, чтобы мы с вами купили их шампунь. При выборе шампуня необходимо читать состав на обратной стороне флакона. Вам не нужно понимать каждое написанное слово и применять его к себе. В этой статье мы рассмотрим, от каких слов в составе шампуня стоит отказаться, чтобы не потерять волосы.

unsplash.com

Шампунь состоит из воды, поверхностно-активных веществ (далее ПАВ, сульфаты), ароматизаторов, загустителей, красителей и, за частыми исключениями, трав.

ПАВ – основа шампуня, образует пену. Их еще называют сульфатами. Именно сульфаты имеют свойство смывать грязь и занимают примерно 50% всего состава шампуня.

Есть ПАВ разного качества. Большинство популярных шампуней имеют в составе дешевые сульфаты и обозначаются такими словами - Sodium Lauryl Sulfate, Ammonium Lauryl Sulfate (или аммоний), (SLS и SLES). Это дешевые и агрессивные компоненты, которые за счет накопительного эффекта разрушают структуру волос и сушат кожу головы. 

Есть и менее агрессивные сульфаты, которые мягко воздействуют на кожу головы и позволяют использовать ее для ежедневного применения, не повреждая волосы. Необходимо внимательно читать состав на упаковке и искать следующие слова: Кокамид МЭА, Миристамид ДЭА, ТЭА Лайрилсульфат (триэтаноламин лаурилсульфат), Стеарамид МЭА, ТЭА-лаурилсульфат, ДЭА-цетилфосфат, ДЭА-олеф-3 фосфат, Лаурамид ДЭА, линолеамид МЭА, олеамид ДЭА, лауретсульфат магния, миретсульфат натрия и сульфат миристилового эфира натрия, кокоил изетионат натрия, кокоглюкозид, миретсульфат натрия и сульфат миристилового эфира натрия, ТЭА (триэтаноламин).

unsplash.com

В производстве шампуня также используются натуральные поверхностно-активные заменители. Шампуни на основе сульфатов, таких как Лауроилсаркозинат натрия, Лаурилсульфоацетат натрия, Лауретсульфосукцинат динатрия, Кокоамидопропилбетаин, Децилглюкозид или Децилполиглюкоза, плохо пенятся, но благотворно влияют на кожу головы и волосы в целом. Помимо правильного выбора моющего средства, необходимо обратить внимание на отсутствие в составе шампуня парабенов, триклозана, фталатов, пропиленгликолей, бензолов и диэтаноламина.

Быть здоровым!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: "Роскошные и струящиеся волосы" — это не заслуга шампуня и генетики.